220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Дата начала исполнения решения по изменению размера алиментов

Добрый день!

Если в решении суда по изменению размера алиментов на основании ст.119 написано, что измененный размер алиментов взыскивать с даты обращения в суд (при этом указано "Решение в части изменения размера алиментов и взысканию алиментов подлежит немедленному исполнению") - это ошибка суда, или действительно есть такие нормы закона? Просто везде читала, что вроде со дня вступления решения в законную силу должно быть.

19 Июля 2016, 11:40, вопрос №1319105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дата начала исполнения решения по изменению размера алиментов Добрый день! Если в решении суда по изменению размера алиментов на основании ст.119 написано, что измененный размер алиментов взыскивать с даты обращения в суд (при этом указано «Решение в части изменения размера алиментов и взысканию алиментов подлежит немедленному исполнению») — это ошибка суда, или действительно есть такие нормы закона? Просто везде читала, что вроде со дня вступления решения в законную силу должно быть.
Нина

Здравствуйте,

действительно есть такие нормы закона, суд не ошибся.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
19 Июля 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но тогда доп.вопрос: изменение размера алиментов и взыскание алиментов - это разве не разные вещи?

И если суд не ошибся, и уменьшенный размер алиментов должен взыскиваться со дня подачи искового заявления, в бухгалтерии пересчитают ли алименты, удержанные за время судебных тяжб (ведь от времени подачи иска до решения суда+время на подачу апелляционной жалобы+ в моем случае сама апелляция может пройти много месяцев). Получается, что сейчас удерживаются в 1/4, а должна были в 1/6. На просторах интернета нашла информацию, что пересчитывать ничего не будут, ссылаясь на ст.116 СК и РФ и ст.1109 ГК РФ

19 Июля 2016, 21:09
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но тогда доп.вопрос: изменение размера алиментов и взыскание алиментов — это разве не разные вещи?
Нина

если буквально, то разные. Но здесь вопрос трактовки. Судья изменила размер и взыскала алименты.

И если суд не ошибся, и уменьшенный размер алиментов должен взыскиваться со дня подачи искового заявления, в бухгалтерии пересчитают ли алименты, удержанные за время судебных тяжб (ведь от времени подачи иска до решения суда+время на подачу апелляционной жалобы+ в моем случае сама апелляция может пройти много месяцев). Получается, что сейчас удерживаются в 1/4, а должна были в 1/6. На просторах интернета нашла информацию, что пересчитывать ничего не будут, ссылаясь на ст.116 СК и РФ и ст.1109 ГК РФ
Нина

Бухгалтерия будет исполнять судебное решение, с момента его получения (или получения постановления пристава). Но за прошлый период бухгалтерия ничего пересчитывать не будет — Вы прочитали правильно.

19 Июля 2016, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут