Возвращают исполнительный документ. Как мне быть дальше?

Я по статье 46 ч.1 п.4

А если меры были запоздалые или их не было?

У должника была машина, которую он благополучно продал, пока приставы "шевелили" мозгами, он полгода проработал и получал зарплату с момента получения исполнительного листа и открытия производства - за это время даже не соизволили найти место его работы,был прописан по месту жительства родителей(проживают в собственном доме) в который он перевёз всю свою бытовую технику и выехал с места жительства(снимал квартиру), есть непроверенные данные, что он купил 1 комнатную квартиру, но не прописан в ней..сдаёт в наём.. А мне возвращают исполнительный документ со ссылкой на этот пункт ФЗ "Об исполнительном производстве".

Налицо бездействие судебных приставов.

Как мне дальше действовать?

, Мирзиян Самигуллович, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Мирзиян Самигуллович! Разъясняю Вам, что на основании ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве Вы, как взыскатель, вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении Вам этого исполнительного документа. Рекомендую в этот период подготовить и подать заявление об индексации взысканных в Вашу пользу денежных средств в порядке ст. 208 ГПК РФ. Принимая во внимание юридически значимые особенности этого порядка, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для оказания юридических услуг, направленных, в целом, на взыскание с ответчика денежных средств в Вашу пользу. P.S. «Дорогу осилит идущий...»

Мирзиян Самигуллович
Клиент, г. Челябинск

Анатолий Витальевич, спасибо!

Согласен с вашим P.S."Дорогу осилит идущий".. А заявление об индексации.. оно по какой-то форме составляется и куда? В ст.208 ГПК РФ можно найти это?

Может в прокуратуру..параллельно с повторным предъявлением исполнительного листа? И ещё: вы написали, что его можно подавать "по истечении 6-ти месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа"-может "до истечения 6-ти месяцев"?

Уважаемый Мирзиян Самигуллович! Заявление об индексации подается в суд, вынесший решение по делу и выдавший взыскателю исполнительный лист. Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Примечание: "… может «до истечения 6-ти месяцев»?". Нет, именно ПО ИСТЕЧЕНИИ шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении Вам этого исполнительного документа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мирзиян Самигуллович, здравствуйте,

Если исполнительное производство окончено, необходимо обжаловать незаконные действия судебного пристава, а также взыскивать причиненный вред (убытки).

ГК РФ
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Мирзиян Самигуллович
Клиент, г. Челябинск

Алексей Вячеславович, а как это сделать? Куда, на кого, какой документ составить? Я так понимаю.. нужно приложить к нему факты подтверждающие, что судебные приставы, бездействовали: например справки с места работы:

1). о периоде работы на предприятии ( то что они за полгода не узнали, где он работает)

2).справку о его заработной плате за месяцы, которые прошли с момента получения исполнительного листа и открытия исполнительного производства

Справку о том, что на этот момент у него был автомобиль и которым он благополучно пользовался..(из ГИБДД видимо?)