ДТП с неподвижным автомобилем

Автомобиль "А" остановлен на проезжей части на одной из двух полос одностороннего движения (не на обочине, прямо на проезжей части), в светлое время суток. Автомобиль "А" является автомобилем ГИБДД, на автомобиле нанесены световозвращающие схемы и мигалка (выключена). Автомобиль "А" стоит передом в сторону встречного движения, рядом с ним стоит сотрудник ГИБДД в форме.

Автомобиль "Б" поворачивает налево, с улицы которая примыкает к улице со стоящим автомобилем "А". Автомобиль "Б" выполняет поворот налево и сразу за поворотом совершает столеновение с автомобилем "Б". Жерв нет.

Вопросы: какие пункты ПДД нарушены обоими водителями?

Какую ответственность они понесут?

Влияет ли на вину водителя автомобиля "Б" ограниченная видимость налево во воемя поворота?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля "Б", был виден автомобиль "А" за 10-15 метров, если это на что-то влияет.

, Антон, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
какие пункты ПДД нарушены обоими водителями? Какую ответственность они понесут? Влияет ли на вину водителя автомобиля «Б» ограниченная видимость налево во воемя поворота?
Антон

Здравствуйте. Думаю здесь имеет место обоюдная вина.

автомобиль «А» нарушил:

12.4.Остановка запрещается:
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

Чтобы не было нарушения должен быть включен спец сигнал

автомобиль «Б» нарушил:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Влияет ли на вину водителя автомобиля «Б» ограниченная видимость налево во воемя поворота?
Антон

Нет

Если бы была включена мигалка на автомобиле «А» водитель автомобиля «Б» нарушил бы

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
Что грозит водителю автомобиля «Б»?
Антон

Если признают нарушевшим 10.1 ПДД, то штраф 500 рублей, согласно ч.2 ст. 12.9. КОАП

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста схему ДТП

Антон
Клиент, г. Казань

Добрый день, добавил схему в первое сообщение.

Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля «Б», был виден автомобиль «А» за 10-15 метров, если это на что-то влияет.
Антон

Антон, поясните пожалуйста, а почему одностороннее КРУГОВОЕ движение имеет направление ВЛЕВО? Так не бывает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Автомобиль «А» нарушил п.12.1 ПДД

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

(На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления).

Автомобиль же «А» находился на проезжей части.

п.7.1 ПДД

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

п.7.2 ПДД

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Водитель автомобиля «Б» нарушил п.10.1 ПДД, либо ничего не нарушил в зависимости от расположения транспортных средств.

Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля «Б», был виден автомобиль «А» за 10-15 метров, если это на что-то влияет.
Антон

Конечно влияет. На то, что он должен был принять меры к остановке транспортного средства.

п.10.1 ПДД

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Либо перестроиться в другую полосу.

Судя по схеме ему был виден стоящий автомобиль при въезде на перекресток, поэтому он должен был выполнить поворот в правую полосу.

При этом он обязан был уступить дорогу автомобилям приближающимся справа, а он похоже даже скорость не снизил и пролетел в левую полосу видимо зная, что по ней никто не едет.

В общем больше виноват водитель автомобиля «Б».

Гаишник лишь не включил аварийку и не выставил знак аварийной остановки или не включил проблесковый маячок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В отношении ГИБДД

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать оттребований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

В отношении водителя «Б»

выложите пожалуйста схему ДТП
Горюнов Евгений

Поддержу, либо дайте ссылку на это место на гугл картах например

Антон
Клиент, г. Казань

Добавил схему в первое сообщение