8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ДТП с неподвижным автомобилем

Автомобиль "А" остановлен на проезжей части на одной из двух полос одностороннего движения (не на обочине, прямо на проезжей части), в светлое время суток. Автомобиль "А" является автомобилем ГИБДД, на автомобиле нанесены световозвращающие схемы и мигалка (выключена). Автомобиль "А" стоит передом в сторону встречного движения, рядом с ним стоит сотрудник ГИБДД в форме.

Автомобиль "Б" поворачивает налево, с улицы которая примыкает к улице со стоящим автомобилем "А". Автомобиль "Б" выполняет поворот налево и сразу за поворотом совершает столеновение с автомобилем "Б". Жерв нет.

Вопросы: какие пункты ПДД нарушены обоими водителями?

Какую ответственность они понесут?

Влияет ли на вину водителя автомобиля "Б" ограниченная видимость налево во воемя поворота?

Показать полностью
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля "Б", был виден автомобиль "А" за 10-15 метров, если это на что-то влияет.

, Антон, г. Казань
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
какие пункты ПДД нарушены обоими водителями? Какую ответственность они понесут? Влияет ли на вину водителя автомобиля «Б» ограниченная видимость налево во воемя поворота?
Антон

Здравствуйте. Думаю здесь имеет место обоюдная вина.

автомобиль «А» нарушил:

12.4.Остановка запрещается:
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

Чтобы не было нарушения должен быть включен спец сигнал

автомобиль «Б» нарушил:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Влияет ли на вину водителя автомобиля «Б» ограниченная видимость налево во воемя поворота?
Антон

Нет

0
0
0
0

Если бы была включена мигалка на автомобиле «А» водитель автомобиля «Б» нарушил бы

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
0
0
0
0
Что грозит водителю автомобиля «Б»?
Антон

Если признают нарушевшим 10.1 ПДД, то штраф 500 рублей, согласно ч.2 ст. 12.9. КОАП

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста схему ДТП

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Казань

Добрый день, добавил схему в первое сообщение.

Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля «Б», был виден автомобиль «А» за 10-15 метров, если это на что-то влияет.
Антон

Антон, поясните пожалуйста, а почему одностороннее КРУГОВОЕ движение имеет направление ВЛЕВО? Так не бывает.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Автомобиль «А» нарушил п.12.1 ПДД

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

(На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления).

Автомобиль же «А» находился на проезжей части.

п.7.1 ПДД

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

п.7.2 ПДД

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Водитель автомобиля «Б» нарушил п.10.1 ПДД, либо ничего не нарушил в зависимости от расположения транспортных средств.

0
0
0
0
Добавляю схему дтп. Водителю автомобиля «Б», был виден автомобиль «А» за 10-15 метров, если это на что-то влияет.
Антон

Конечно влияет. На то, что он должен был принять меры к остановке транспортного средства.

п.10.1 ПДД

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Либо перестроиться в другую полосу.

0
0
0
0

Судя по схеме ему был виден стоящий автомобиль при въезде на перекресток, поэтому он должен был выполнить поворот в правую полосу.

При этом он обязан был уступить дорогу автомобилям приближающимся справа, а он похоже даже скорость не снизил и пролетел в левую полосу видимо зная, что по ней никто не едет.

В общем больше виноват водитель автомобиля «Б».

Гаишник лишь не включил аварийку и не выставил знак аварийной остановки или не включил проблесковый маячок.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

В отношении ГИБДД

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать оттребований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

В отношении водителя «Б»

выложите пожалуйста схему ДТП
Горюнов Евгений

Поддержу, либо дайте ссылку на это место на гугл картах например

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Казань

Добавил схему в первое сообщение

Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.07.2016