Нужна ли образовательная лицензия по ОКВЭД 85.41.1?

Здравствуйте. Подскажите, подала документы на регистрацию ИП на УСН, с 11 июля 2016 применяются коды по новому классификатор. Моя деятельность теперь попадает в категорию образования ОКВЭД 85.41.1, буду предоставлять услуги спортивных инструкторов, тренеров, индивидуальные и групповые тренировки. Нужна ли мне лицензия на данный вид деятельности? По образованию тренер, высшее. И попадает ли теперь эта деятельность под льготную категорию?

Спасибо

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, подала документы на регистрацию ИП на УСН, с 11 июля 2016 применяются коды по новому классификатор. Моя деятельность теперь попадает в категорию образования ОКВЭД 85.41.1, буду предоставлять услуги спортивных инструкторов, тренеров, индивидуальные и групповые тренировки. Нужна ли мне лицензия на данный вид деятельности? По образованию тренер, высшее. И попадает ли теперь эта деятельность под льготную категорию?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, вообще-то, ОКВЭД 2 вводится в действие с 2017 года, а пока действует ОКВЭД 1. ppt.ru/news/134780

Если Вы ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима. Никаких льгот не предусмотрено (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Подала документы по старому классификатору, документы вернули, просят указать ОКВЭД по новому классификатору!

Если указать основной ОКВЭД 93.12, деятельность спортивных клубов...при этом так же веду групповые и индивидуальные тренировки, обыграть как организацию и проведение спортивных мероприятий, тогда данная деятельность не попадает в категорию образования и лицензия не нужна. Какой все-таки основной ОКВЭД необходимо указать?

Подала документы по старому классификатору, документы вернули, просят указать ОКВЭД по новому классификатору!
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, Вы правы, что теперь применяется новый ОКВЭД. На момент ответа на Ваш вопрос такой информации не было.

Что касается лицензирования деятельности по коду 85.41.1, то такая деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, который я описал в первом ответе.

По поводу кода 93. 12. Прикрыть дополнительное образование в области физической культуры и спорта (ст. 84 ФЗ «Об образовании в РФ») проведением спортивных мероприятий не получится. Это будет нарушение закона об образовании.

Удачи Вам!