Как быть, если работодатель требует вернуть переплату по отпускным через год после увольнения?

Добрый день. У меня такой вопрос: Я работал в муниципальной организации,отработал ровно 6 месяцев и ушел в отпуск. Сразу же после окончания отпуска уволился по собственному желанию. теперь спустя год, директор этого предприятия подал на меня в суд по причине якобы излишних выплаченных мне отпускных в сумме 26000 руб. Два предварительных суда прошли без меня так как меня о них никто не оповестил даже по телефону,не говоря уже о повестке!!! я сейчас съездил в суд и взял копии всех документов. следующее предварительное заседание назначено через неделю. подскажите пожалуйста как мне себя вести? вернее какую тактику избрать? на что давить? и вообще у меня есть шанс выиграть этот суд?

, Владимир Лунев, г. Мирный
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Работодатель имеет право удержать отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении. Если при увольнении удержать не удалось, а работник добровольно возместить отказался, то работодателя остается единственные вариант- обращение в суд. Судебная практика складывается противоречиво, некоторые суды взыскивают, некоторые отказывают, предсказать как поступит Ваш сложно. Так, например, Президиум Ростовского областного суда в постановлении от 15.09.2011 N 44г-109 отказал в удовлетворении иска, отметив, что взыскание неудержанной при увольнении части аванса за неотработанный отпуск из-за недостаточности начисленной заработной платы возможно, только если установлены недобросовестность сотрудника при его получении или счетной ошибки при его расчете. При рассмотрении указанного дела таких обстоятельств установлено не было, поэтому во взыскании части суммы, выплаченной авансом в счет оплаты отпуска, за неотработанные дни отпуска было отказано. (http://www.garant.ru/consult/work_law/519028/). Можете самостоятельно поискать судебную практику в Интернете.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Также можно говорить о пропуске срока исковой давности, установленного трудовым кодексом для обращением в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!