Нужно ли разрешение ребенку на выезд из РФ в Украину от папы?

Я с ребенком граждане РФ, папа гражданин Украины (мы в браке).Нужно ли разрешение ребенку на выезд из РФ в Украину от папы?И какие документы могут потребовать.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьёй 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и в'езда в РФ, если ребёнок выезжает из России в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие от второго родителя не требуется

Если ребёнок будет выезжать из России совместно с третьими лицами, не являющимися его родителями, или один, то достаточно будет согласия от одного из родителей, независимо от гражданства любого из них

С уважением, Наталья

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для ВЫЕЗДА из России несовершеннолетнего
совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется.Нотариально оформленное согласие от отца может потребоваться для ВЪЕЗДА (на территорию Украины)

с уважением,

Елена