Поправки в ст. 116 ч. 1

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,если в феврале было заведено дело по ст116 ч1, на данный момент дело приостановлено так как обвиняемый из за неявок в розыске. С июля вышли поправки, теперь это административное наказание, так каким же будет исход этого дела?

, Мила, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если под новую диспозицию статьи не подпадает, то дело будет прекращено.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.