Какой срок давности у дела, прекращенного по примирению сторон?

здрвствуйте! Было возбуждено уголовное дело и тут же было оно прекращено по примирению сторон, каков срок давности у этого дела, через сколько оно будет недействительным, и не будет препятствовать устройству работы в органах?

, Дарья,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если не было приговора, то и судимости не будет, но данные будут висеть дальше в базе все равно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Дарья
Клиент

Добрый день! В том то и дело что судимости не было, приговора не было, просто у родного брата было заведено уголовное дело, и сразу же прекращено по примирению сторон, дело даже до суда не дошло....но он был в уголовном розыске....а я как его родная сестра хочу работать в органах, и мне нужно знать, какой срок давности у этого дела?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
было заведено уголовное дело
Дарья

«Заведено» это, что такое? Кем «заведено»? Прекращено ли, или отказано в возбуждении уголовного дела? Основания УПК РФ принятия решения?

Дарья
Клиент

Поправочка, не заведено, а возбужденно, следователем....прекращенно по примирению сторон, я так понимаю, что забрали заявление, или пошли на мировую....честно, я незнаю мелких деталей, мне просто нужно знать сроки, прошла ли эта давность у дела, и могу ли я работать в органах, мне не откажут в очередной раз?

мне просто нужно знать сроки, прошла ли эта давность у дела
Дарья

Вы даже не пишите о каком преступлении речь.

Если дело уголовное было все таки возбуждено и дело прекращено именно в связи с примирением сторон, то нужно знать по какому именно основанию. За примирением предусмотрено два основания.

Работа в органах невозможно, если был факт привлечения к уголовной ответственности, за исключением дел частного обвинения в некоторых случаях. Срок давности не имеют отношения к вашему вопросу о возможности трудоустройства.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)