Будет ли жена гражданского мужа претендовать на мою квартиру?

Хочу прописать гражданского мужа к себе в квартиру.но он не разведен еще.Будет ли его жена претендовать на мою квартиру.

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Прописка отменена более 20 лет назад. Есть регистрация по месту жительства. Квартира, где Вы планируете зарегистрировать гражданского мужа, в Вашей собственности или муниципальная?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Гражданского мужа хочу зарегистрировать постоянно.

Понятия «прописка» не существует более 20 лет. Есть регистрация по месту жительства.

Регистрация в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, не даст права претендовать на нее ни Вашему гражданскому мужу, ни его жене.

Если, как написал коллега, этот человек зарегистрирует своих детей в Вашей квартире, Вы сможете снять его с регистрационного учета вместе с детьми (в быту — «выписать»)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет ли его жена претендовать на мою квартиру.
Светлана

Нет, не будет.

Гражданского мужа хочу зарегистрировать постоянно.
Светлана

Он сможет своих несовершеннолетних детей от любого брака (если имеются или будут) зарегистрировать в этой квартире без Вашего согласия.