8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика, если наследники еще не вступили в наследство?

Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика если наследники еще не вступили в наследство

, Валерий, г. Осташков
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

О каких процентах идет речь? Проценты, установленные кредитным договором, уплачиваются в порядке, который предусмотрен договором.

Проценты же, подлежащие уплате по ст. 395 ГК РФ, на срок принятия наследства (6 месяцев) не начисляются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
п.61:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство,
становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный
договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей
395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного
обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли электроэнергетики выключить в магазине свет если наследники еще не вступили в наследство
могут ли электроэнергетики выключить в магазине свет если наследники еще не вступили в наследство. задолжности по электроэнергии нет.
, вопрос №3040340, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана. Комната была выделена отцу вместо жилья, которое сгорело. Заранее благодарю.
, вопрос №2964314, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Законно ли требовать оплату за кредит после смерти заемщика, если кредит был застрахован?
Здравствуйте. Весной 2018 года папа взял кредит. В течении нескольких месяцев выплачивал. Но летом того же года скоропостижно скончался. Мы узнав о кредите обратились в банк сообщить что человек умер. Там узнали что папа застраховался. Страховая фирма просит справку с больницы, но эту справку забрали в загсе для выдачи свидетельства о смерти. Повторную справку в больнице отказались давать, сославшись на какой то закон о врачебной тайне, ответив что страховая фирма сама должна сделать запрос. Спустя полгода мой брат вступил в право наследства. И вот сейчас банк полал в суд и начислил проценты за промежуток времени от смерти и до вступления в наследство. Хотелось бы узнать законны ли эти проценты за эти полгода, если еще никто не вступил в наследство и человека взявшего кредит нет в живых? Мы от самой суммы кредита не отказываемся платить. Просто нас смущают проценты, которые начислили непонятно на кого. Наследников то не было. Как можно защищаться на суде от процентов. Огромное спасибо.
, вопрос №2688160, Алена, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Семейное право
Как выиграть суд по начислению процентов по кредиту после смерти заемщика
Законно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика? Есть ли на практике выигранные суды с сбербанком?
, вопрос №1165400, Елена, г. Абакан
2 ответа
Взыскание задолженности
Реструктуризация кредита после смерти заемщика (мужа)
После смерти заемщика (муж) наследник (жена) получил в наследство жилой дом. Другого жилья у него нет. Обязан ли наследник (ст.1175 ГК РФ) возвращать все кредиты, можно ли провести реструктуризацию после смерти заемщика? Спасибо.
, вопрос №682677, Вячеслав, г. Тамбов
3 ответа