Кто отвечает за ущерб, нанесенный деревом, растущем в частном жилом секторе?

Здравствуйте. На соседнем участке в грозу порывом ветра повалило старый дуб, который наполовину был уже сухой, на наш участок сломав 6 метров забора и уничтожив огород. Кто должен оплатить распил дерева, и уборку его с нашего участка и ущерб за сломанный забор и уничтоженные посадки кустов в нашем участке. Мы сами или должен сосед? Спасибо.

, Стрельцова Карина Олеговна, г. Красногорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сосед ответственно не несет.

Статья 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства
Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.