Не платят алименты и приставы ничего не делают

Мне бывший муж не платит алименты четыре года я прошу помощи у приставов с пакетом документов (решение по суду)но они ничего не делают,просто делают отписки раз в год и закрывают дело,куда писать жалобу?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите заявление по ст. 157 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте! Советую написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Это даст положительный результат.

Елена
Клиент, г. Москва

Виталий Вы хороший человек видимо ,раз дали совет ,нашли время.Скажите прокуратура это организация одна или несколько ??Поиск делать по месту жительства по прописке??Я конечно последую вашему совету.Спасибо заранее,поклон вам.

Елена

Да, в прокуратуру обращайтесь по месту прописки. Прокуратура — это независимый орган осуществляющий контроль за всеми организациями, предприятиями и учреждениями, в том числе и судами.