8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли открыть алкогольный магазин на первом этаже офисного здания?

Можно ли открыть алкогольный магазин на первом этаже офисного здания, если в этом же здании на верхних расположен филиал института (арендуют помещения и юр.адрес)?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Следовательно, осуществлять розничную продажу алкоголя в здании с образовательной организацией нельзя.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет нельзя, так как организация образовательная.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;
в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
этаже офисного здания, если в этом же здании на верхних расположен филиал института (арендуют помещения и юр.адрес)?
Светлана

Здравствуйте.

А входы разные у них?

По общему правилу это запрещено

ст. 16

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Территория, прилегающая к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта (т.е. прилегающая территория), включает:
а) обособленную территорию (при наличии таковой). Обособленная территория — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в п. 2 Правил определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а именно детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта (п. 4 Правил определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции);
б) дополнительную территорию. Дополнительная территория — территория, определяемая с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающая к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в п. 2 Правил определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а именно детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта (п. 4 Правил определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции).

«Комментарий к Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“
(постатейный)

Количество метров между объектами устанавливается региональным законодательством. (у вас это будут законы Санкт-Петербурга)

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана, соглашусь с мнением коллег, действительно Вы не вправе продавать алкогольную продукцию в одном здании с образовательной организацией.

Границы объекта будут определяться кадастровым паспортом, а поскольку помещение в котором Вы хотите вести торговлю находится в одном здании, соответственно оно находится в одних границах с образовательной организацией.

Согласно статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрен штраф за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0

Согласно пункту 3 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 4 февраля 2015 года)

3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции:
в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) — на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию;
Объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции, считается размещенным в месте, ограниченном окружностью с радиусом 15 метров, если вход (выход) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположен указанный объект, находится в пределах окружности с радиусом 15 метров.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от расстояний, конфигурации здания и наличия отдельных входов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 апреля 2013 г. по делу N 33-959/2013
Решением Петрозаводского городского совета от 04 марта 2008 года N ХХVI/ХVI-230 «Об определении прилегающих территорий» предусмотрено, что при нахождении объекта, отнесенного к месту массового скопления граждан, и обособленного подразделения организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в изолированных помещениях в одном здании, строении, прилегающая территория измеряется в метрах от входа на объект, отнесенный к месту массового скопления граждан до входа в обособленное подразделение организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции. Расстояние прилегающей территории определено в размере 10 метров.
Из материалов дела следует, что спорное здание <...> представляет собой <...> этажное строение. На <...> этажах по договорам аренды занимают и осуществляют в соответствии с имеющимися лицензиями образовательную деятельность следующие негосударственные образовательные учреждения: ООО «Учебно-методический центр (Научно-производственное объединение)», АНО Учебно-методический консалтинговый центр «Энергия», ООО «Энергия», НОУ ВПО «Международный институт экономики и права» (МИЭП).
В подвальном помещении указанного здания по договору аренды осуществляет свою коммерческую деятельность ООО «Главпивторг».
Здание расположено на земельном участке с кадастровым номером <...> площадью <...> кв. м. Данный земельный участок на основании постановления главы г. Петрозаводска от <...> N «О продаже земельного участка» был продан <...> для эксплуатации учебно-курсового комбината.
В настоящее время в силу ч. 2 ст. 271 ГК РФ право общей долевой собственности на земельный участок перешло соразмерно доли в праве собственности на расположенное на нем здание <...> — Н.Е.Р., Н.Н.В. и К.С.Д. Целевое назначение земельного участка под зданием собственниками здания не менялось.
Из протокола осмотра помещений, территории и находящихся там вещей и документов от <...> (л.д. 88 т. 1), протокола изъятия вещей и документов от <...> (л.д. 89 т. 1) и акта от <...> (л.д. 99 т. 1) следует, что в арендуемом ООО «Главпивторг» помещении имеется буфет, оборудованный барной стойкой, зал с размещенными в нем столиками в количестве <...> шт., а также оборудование для хранения и розлива пива. ООО «Главпивторг» осуществляет в указанном помещении деятельность по розничной продаже пива.
Таким образом, в разных помещениях одного здания <...> одновременно осуществляется деятельность образовательных учреждений и розничная продажа пива. При этом образовательные учреждения не имеют обособленной территории.
Здание <...> имеет три входа: центральный вход со стороны <...>, два входа в здание с торцевой стороны <...> и со стороны <...>, что подтверждается технической документацией на здание, фотографиями (л.д. 125-131 т. 2), решением Петрозаводского городского суда РК от <...>, вступившим в законную силу.
Решением Петрозаводского городского суда РК от <...> признано право общей долевой собственности за К.С.Д., Н.Е.Р. и Н.Н.В. на следующее общее имущество здания: лестничные клетки подвала, первого, второго, третьего и четвертого этажей, крыльцо здания со стороны <...>, крыльцо здания со стороны <...>, дверной приямок здания со стороны <...> и другое общее имущество. Также решением установлено, что собственник первого этажа здания обязан обеспечить свободный доступ (проход) через центральный вход ко всем лестничным клеткам, ведущим в другие помещения здания, как в подвал, так и на все этажи здания. Все три существующие выходы здания являются местом общего пользования.
Из объяснений представителя НОУ ВПО «Международный институт экономики и права», данных суду апелляционной инстанции следует, что студенты, учащиеся и иные слушатели находящихся в спорном здании образовательных учреждений пользуются для входа в здание не только центральным входом, но и входом с торца здания, где имеется лестница, ведущая как на верхние этажи здания так и в подвальное помещение, арендуемое ООО «Главпивторг».
Оценивая в совокупности установленные обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу, что образовательные учреждения и ООО «Главпивторг», осуществляя свою деятельность вправе пользоваться всеми имеющимися тремя входами в здание, в котором арендуют помещения. Через один вход с торца здания имеется доступ, как в помещения образовательных учреждений, так и лестница, ведущая в подвальное помещение ООО «Главпивторга». Таким образом, расстояния между указанными объектами по прилегающей территории фактически нет.
Ссылка в жалобе на то, что ООО «Главпивторг» в настоящее время заделало и не пользуется дверью в подвальное помещение, расположенной со входа с торца здания, которым пользуются студенты, несостоятельна, поскольку ООО «Главпивторг» не лишено права пользоваться указанным входом в арендуемое помещение.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска, оставленным без изменения решением Петрозаводского городского суда РК от <...>, ООО «Главпивторг» привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное <...> КоАП РФ — нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в частности в образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июля 2008 г. N Ф04-4507/2008(8595-А03-27)
Согласно требованиям пункта 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции не допускается, в том числе и в образовательных организациях.
Обстоятельство размещения гриль — бара «Пожарка» в подвальном помещении здания, в котором расположено государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт МВД России» установлено судом, подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.
При этом, арбитражный апелляционный суд обоснованно сделал ссылку на пункт 1.1 постановления администрации г. Барнаула от 27.05.04 N 1592, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции не менее 30 метров от утвержденных правоустанавливающими документами границ земельного участка детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждений и не менее 50 метров от объектов, при отсутствии утвержденных границ земельного участка.
Исходя из изложенного, вывод арбитражного апелляционного суда о том, что предпринимательская деятельность ООО «Старый город», по розничной продаже алкогольной продукции в нежилом помещении, расположенном в здании образовательного учреждения, подпадает под ограничение, установленное пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ основан на правильном применении норм материального права и соответствует фактическим обстоятельствам дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016