Почему мне нельзя забрать мое наследство?

У меня умерла мать, потом бабушка. Ходили к нотариусу по поводу наследства от бабушки, она нам дала свидетельство. В нем были и закрытые бабушкины счета. Пришли в банк нам дали рублей 40 с открытых счетов, а про закрытые сказали, что типо может получить только наследник, родившийся до 1991 года( потому что деньги были там с этого момента). Мы спросили как их получить, они сказали никак.. Это вообще законно? Это же мое наследство..

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Действия банка незаконны — пишите жалобу в Центральный банк.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.