Как вернуть некачественную мебель, сделанную на заказ?

Купила диван на заказ. В квартиру заносили сами. В тот же день увидели, что обивка дивана повреждена: в нескольких местах разрезы, разрывы, в одном месте порвана даже внутренняя сторона.Такое впечатление, что ткань лопается в местах соприкосновения с жесткими частями конструкции. Сообщили продавцу. Продавец сказал, что сами порвали, когда заносили. Но это не так. Что надо делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ангарск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы считаете, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента то Вам следует обратиться к продавцу с претензией в письменной форме. Претензию следует зарегистрировать у продавца под отметку о получении в своей копии претензии или направить на юридический адрес продавца заказным письмом с уведомлением.
В соответствии со ст.18 ФЗ 2300-1

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.