Буду ли я платить подоходный налог с продажи авто?

авто менее 3 лет серьезно пострадал от упавшего дерева хочу прот дать буду ли я платить налог

, захаров владимир михайлович, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если продаете менее, чем за 250 000, или у Вас есть платежные документы, подтверждающие расходы на покупку данного автомобиля, налог платить не придется. Но нужно обязательно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать сумму, за которую продадите, и налоговый вычет в 250 000 или в размере расходов на приобретение.

Ч. 1 и 2 ст 220 НК РФ… При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
… вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.