Имею ли я право в 17 лет отказаться от родителей?

Мне 17 лет. Возможно ли в этом возрасте отказаться от родителей, написать у юриста отказную. Или хотя бы от одного родителя?

И имею ли я право жить со своим парнем в таком возрасте, с учетом того что моему парню 18 лет, и он может материально меня обеспечивать?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Отказаться от родителей невозможно. Законодательство не предусматривает такой возможности. Можно только лишить родительских прав. Но эта мера применяется при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СКРФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Однако, Вы не можете подать иск о лишении родителей родительских прав, так как законом это право предоставлено одному из родителей, прокурору, органу опеки и попечительства.
Что касается жизни с парнем. Вы имеете право проживать с парнем с согласия родителей.