Можно ли заставить упр. Компанию убрать заглушку?

Здравствуйте. На канализацию в нашей квартире управляющая компания установила заглушку. Задолженность по квартплате составляет 150 т.р. При обращении с просьбой о рассрочке нам отказали, требуя уплатить 50% от задолженности. Долг накопился по вине мужа; квартира у нас ним приватизирована напополам. Я осуществляю квартплату регулярно, даже с плюсом с января прошлого года, но долг не уменьшается, а даже становится больше из-за пени. Я пенсионерка, доход 8800 руб., квартплата 4000 и более. Муж платить отказывается, кредит ему не дают. Подскажите, что делать, законно ли действие упр. компании?

, Людмила,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, письменное предупреждение о прекращении пользования канализацией Вам направлялось?

Его не могло направляться, ибо такого не существует.
Самарин Александр

Не нужно передергивать. Письменное уведомление обязательно, за исключением случаев :

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы платёжки не делили? Квитанция на квартиру единая приходит?

письменное предупреждение о прекращении пользования канализацией Вам направлялось?
Григорьев Руслан

Его не могло направляться, ибо такого не существует.

Если платёжки не делили, то делите или по соглашению с мужем или через суд. И далее тогда вы сможете оплатить свою часть только и не платить за мужа.

Если пока платёжка одна была. то попробовать можно через суд решить проблему. но скорее всего вам откажут. И сумму нужно будет выплатить.

Вам предупреждение о ограничении или приостановлении коммунальной услуги направлялось?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, что делать, законно ли действие упр. компании?
Людмила

Людмила, здравствуйте. Увы, действия правомерны, т.к. имеется задолженность по оплате за ЖКУ.

Вы вправе произвести раздел оплаты за ЖКУ и взыскать с супруга оплату за ЖКУ в суд. порядке

Можно ли заставить упр. Компанию убрать заглушку?
Людмила
Уточните, а Вас письменно уведомляли об ограничениях? Требование о погашении долга направляли?
Если нет, то ограничение неправомерно и Вы вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении»
Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения
3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Законность действий Управляющей компании в данном случае можно поставить под сомнение.

Существует Положение, которое предъявляет определеные требования к жилым помещением. При отсутствии их жилое помещение может быть признано непригодным для проживания

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

А в Постановлении о предоставлении коммунальных услуг содержится прямой запрет на подобные действия

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Так что можно обратиться в прокуратуру или же в суд по поводу незаконных действий Управляющей компании.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

уважаемая, Людмила!

Действия УК вполне правомерны. У Вас два варианта: либо оплатить задолженность, либо не пользоваться канализацией. К сожалению или к счастью оплата коммунальных услуг это обязанность, а не право.