8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сильное давление со стороны уголовного розыска по краже

Добрый день!Попали с подругой в очень неприятную ситуацию!Оказались в большой компании,где у человека украли золотую цепочку,следовательно под подозрением оказались и мы!уже больше года таскали нас по допросам,на которые мы естественно являлись,так как скрывать нам нечего!Но по стечению обстоятельств,через пол года после самого происшествия моя подруга забеременела и не так давно родила.Весь этот декретный период ,как мы поняли, её поставили на главного подозреваемого.Мы все проходили полиграф ,который естественно ничего не мог показать,потому что мы не причастны к данному делу,но сотрудники уголовного розыска пытались на нас надавить ,говорили что полиграф показал что или знаем кто или сами взяли это золото,пытались морально задавить.Меня на время оставили в покое,но мою подругу начали давить основательно!Вызывали на допросы когда им вздумывается,на все просьбы и уговоры,чтоб перенести допрос на другое время,по той причине,что грудного ребёнка оставить нескем,сотрудники увд начинали грубить и угрожать,что закроют её,привозили повестки,в которых выделяли,что если не появится в нужное время,то будет насильный вывод!Написали мы в смс письмо оперополномоченному,который собственно и пытался насильно заставить приехать,о просьбе перенести допрос на другой день.В конечном итоге с этим согласились.Но буквально сегодня,моя подруга сама перезвонила оперативникам и сказала что может приехать.Приехав в отделение она получила новую волну агрессии!Оперативники начали откровенно говорить,что она виновна в этом преступлении и на то есть доказательства,якобы полиграф дал сомнительную реакцию на два вопроса из заданных(либо знаете кто,либо это вы),предоставили ей какой то документ для ознакомления.На месте кражи были установлены её отпечатки(после того как хозяин золота обнаружил пропажу ,он собрал всех и показал руку,для ювелирных украшений,где висело золото,те кто находились там,собственно и моя подруга осмотрели эту руку,на ней ,по рассказам,остались висеть очень красивые ювелирные серьги),но об этом всём оперативники уже и слышать не хотят.В том месте происшествия находились ещё две девушки,собственно по нашим предположениям которые и могли взять данное украшение,и они косыми намёками указывали на мою подругу,оперативники сочли что этого достаточно для обвинения человека,хотя данные две особы очень сомнительные!В конечном итоге,моей подруге предложили сознаться иначе её закроют на 20 суток до выяснения всех обстоятельств!Дали ей время три дня для раздумья!Предложили или сознаваться ,или нанимать адвоката.Помогите,как нам вести себя в данной ситуации? Имеют ли правно сотрудники увд обращаться так с нами,тем более моя подруга кормящая мама с двухмесячным ребёнком?!Мы ни в чём не виноваты,а пытаются повесить дело!

Показать полностью
, Евгения, г. Брянск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Дали ей время три дня для раздумья! Предложили или сознаваться, или нанимать адвоката.
Евгения

Все описанные мытарства вы и ваша подруга могли бы избежать, если бы пришли разок другой с адвокатом. Проблем таких у вас не было бы точно, не пришлось бы являться по пустым вызовам, проходить ничем не обязанный полиграф. Последняя процедура проводится только с вашего согласия.

Если вы намерены и дальше самостоятельно отстаивать невиновность, хотя по сути вас никто официально и не обвинял, вам необходимо подтвердить свои прежние показания.

Задержания никакого из истории быть не может. Это психологическое давление. Как правило люди в начале идут на поводу, а затем, когда процессуального оформят их признание пытаются отстоять свою невиновность и крайне редко это удается.

Вывод можно сделать такой: не являться больше без повесток. В повестке должен быть указан статус (свидетель, подозреваемый, обвиняемый) в качестве кого вызываетесь, иначе повестка направлена в нарушение уголовно-процессуального законодательства и по сути не имеет юридической силы. Настаивайте на своих прежних показаниях. Чтобы избежать различного давления, много часовых нахождений в отделе полиции пригласите с собой адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2016