Можно ли вернуть деньги за лобовое стекло, если оно треснуло около магазина?

Можно ли вернуть деньги за лобовое стекло если оно треснуло около магазина , после того как его загрузили в машину

, Марина, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Если стекло треснул в следствии наличия недостатка, возникшего до передачи Вам товара, то да, можно. Если же трещина возникла в результате неправильной погрузки, то зависит от того, чьими силами осуществлялась погрузка, если в результате неправильной перевозки, то нет нельзя.
В соответствии с положениями ст.18 ФЗ 2300-1
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.