Могу ли я претендовать на алименты от отца своего ребенка?

Могу ли я претендовать на алименты на ребенка, если мы с его отцом никогда не состояли в браке? Ребенку 16 лет. Если да, то с какого времени отец ребенка должен выплачивать? Дело в том, что несколько лет назад я подавала заявление, но за бездействием адвоката вынуждена была отказаться от дальнейших его услуг.

, Эльвира Алибиевна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на алименты от отца своего ребенка? Могу ли я претендовать на алименты на ребенка, если мы с его отцом никогда не состояли в браке? Ребенку 16 лет. Если да, то с какого времени отец ребенка должен выплачивать? Дело в том, что несколько лет назад я подавала заявление, но за бездействием адвоката вынуждена была отказаться от дальнейших его услуг.
Эльвира Алибиевна

Если отцовство ребенка установлено, то такое право у Вас есть. Участвовать в содержании родители ребенка должны с его рождения. Но если алименты взыскиваются в судебном порядке, то суд взыскивает алименты с момента обращения.