Как сохранить участок?

Добрый День! У меня в собственности садовый участок в СНТ 4сотки.Это все, что мне перешло после развода с мужем.Осенью 2010года залила своими силами фундамент для домика 6 на 7. Но так сложилось, что в 2011 году весной у меня умерла мама, и мне пришлось вернуться на родину, в другой город ухаживать за папой. в течении пяти лет участок пустовал.Раз в год весной, летом я приезжала, вместе с дочерью очищали участок от сухой травы, и поросли, оплачивали все членские взносы, налог.Сегодня я получила Смс от председателя: "Ваш участок передан в Администрацию для изъятия как не используемый по назначению. " Что мне делать?? Это единственная возможность обеспечить себя жильем-построить домик. Реальная возможность начать строительство Домика, это следующее лето. Папа умер, в июне вступила в наследство, планирую продать,и вернуться к дочери,построить домик и жить вместе, пожалуйста ПОМОГИТЕ сохранить е мечту всей жизни...

, Иванова Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Честно говоря ваш председатель вас скорее всего обманывает. Изъять садовый участок за неиспользование практически нереально. Кроме того изъятие осуществляется только в судебном порядке и только при наличии оснований и я еще ни разу не видел судебное решение об изъятии садового участка за неиспользование. Так что обработайте участок и используйте его дальше по назначению.

Иванова Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Вячеслав, Огромное спасибо Вам!! Благодарю Вас от всей души!! Вы можете оставить ваш контактный телефон?

Данные изменения не имеют никакого отношения к земельному участку. Закон принят только в отношении бесхозных объектов недвижимости, за исключением земельных участков. А земельный участок, как указывает Татьяна находится у нее в собственности, поэтому слова председателя говорят скорее о его некомпетентности в этом вопросе.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

С 1 декабря 2015 вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 251-ФЗ &О внесении изменений в статью 16 Федерального закона Российской Федерации &О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним& и статью 45 Федерального закона &О государственном кадастре недвижимости&, которые регламентируют порядок принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимости.

Граждане, которые до сих пор не оформили свои участки, могут столкнуться с тем, что их владения получат статус бесхозных. Так, если недвижимость более пяти лет числится в Госкадастре, а собственник не объявился, то с момента окончания этого срока, Росреестр обязан проинформировать об этом органы местного самоуправления. А те в свою очередь, через суд запустить процедуру признания объектов бесхозяйными со всеми вытекающими последствиями.

Более подробно: www.opengaz.ru/dachu-mogut-otobrat-po-novomu-zakonu