Как подать в суд, если с братом в равных долях на квартиру. а он не платит квартплату?

Скажите пожалуйста у меня 3-х комн.квартира,приватизирована.С братом в равных долях по 1/2. Он не платит к/у больше 6 месяцев...помогите

, сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Брат проживает в этой же квартире? Если да, то сделайте раздельные лицевые счета и оплачивайте свои расходы, а с братом пусть разбирается управляющая компания или ТСЖ. Если Вы оплачиваете ком.услуги в полном объеме, то как Вы можете. определить, сколько должны платить Вы, а сколько брат? Квартира в равных долях еще не означает, что и коммунальные услуги оплачиваются в равных долях. Вопрос еще в том, с кем из вас заключен договор на предоставление коммунальных услуг. Обратитесь в УК или ТСЖ для разрешения этого вопроса.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если он постоянно проживает в квартире, то тогда подавать иск о взыскании убытков в виде неоплаченных ком.услуг в размере 1/2 от общего размера (если прописаны не собственники, часть услуг надо делить на количество проживающих).

если не проживает, то лучше установить счетчики — это позволит сократить будущие расходы, а затем также взыскивать с него долг как указано выше