Как ввести нового участника ООО без увеличения УК?

Подскажите, пожалуйста. Нужно ввести нового участника в состав ООО. Он становится единственным участником и директором общества. Доля общества после ухода двух других участников составляет 100%. Есть ли возможность без взноса в УК от нового участника передать ему долю общества?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В вашем случае логичнее не передавать долю обществу, а оформить нотариальную сделку купли-продажи между двумя участниками и третьим «новым» участником, т.к. выход всех участников из общества (когда в обществе не остается ни одного участника) законом запрещен. Когда произведете смену состава участников единственный участник (новый) оформит решение о смене директора (на себя).

Второй способ — сначала ввести нового участника через взнос в уставный капитал, потом вывести двух участников и выплатить им действительные стоимости их долей.

Первый способ быстрее и проще.

При необходимости готова оказать помощь в подготовке документов для смены состава участников и смены директора.

С уважением, Комарова Оксана.