8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После вступления дочери в права наследства может ли отец оспорить сделку?

Планируем купить квартиру на вторичном рынке. Продавец - совершеннолетняя дочь (единственный ребенок), наследница по закону после смерти матери.Отец никогда в квартире прописан не был, у него была другая квартира. После вступления дочери в права наследства (дата заверения титула у нотариуса) прошло три года.

Вопрос: может ли отец оспорить сделку? Истек ли срок давности для отца по предъявлению претензий на квартиру? Как избежать рисков для покупателя?

Спасибо!

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Александр Митрофанов
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анатолий! Оспорить сделку уже у отца не получится, дальше при огромном желании. Срок исковой давности, как вы сами знаете, 3 года. Я не вижу здесь никаких рисков, как не увидел и нотариус и ФРС ( Росреестр), когда регистрировал право собственности.

1
0
1
0
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Анатолий,

(1)

Отец оспорить сделку не сможет. Как супруг умершей, он имел возможность вступить в наследство в течение 6 месяцев после его открытия. Восстановить этот срок можно только при наличии уважительных причин. В вашем случае, очевидно, у супруга умершей была возможность вступить в наследство, поэтому срок не будет восстановлен.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(2)

С точки зрения того, что предмет сделки находится в собственности только одной дочери-наследницы, рисков нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016