Если срочный договор не расторгли, значит ли это, что он стал бессрочным?

Здравствуйте! в 2010 году меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудницы. И заключили со мной срочный трудовой договор. В 12 году я сама ушла в декрет. Вскоре та сотрудницы вышла на свое место, но договор со мной расторгнут не был.Затем я родила второго ребенка. Сейчас ему исполняется 1.5 года, и я бы хотела выйти на работу. Но мне говорят мест нет. Ответьте пожалуйста : если срочный договор не расторгли, значит он стал бессрочным? И должны ли мне предоставить место? Спасибо!

, Гуля, г. Набережные Челны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, все верно.

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Гуля
Клиент, г. Набережные Челны

да, эту статья я тоже читала. Но меня смущает. то что там написано - "...работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора...". Я же фактически не работала. а находилась в декретном отпуске, Это не меняет сути?

да, эту статья я тоже читала. Но меня смущает. то что там написано — "… работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора...". Я же фактически не работала. а находилась в декретном отпуске, Это не меняет сути?
Гуля

Нет, это ничего не меняет, работала — в смысле, что договор не расторгли.