Как взыскать с ОСАГО максимальную сумму выплаты?

был произведен наезд на лося, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на руках. стоимость восстановительного ремонта машины составляет 500 000 рублей. что сделать и куда идти, чтобы эту сумму взыскать?

, Ирина, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день в Вашем случае получение выплаты по ОСАГО не возможно. Правом на получение выплаты Вы бы обладали в том случае, если вторым участником ДТП было бы транспортное средство — ответственность владельца которого застрахована.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

а если лося сбило транспортное средство, движущееся нам на встречу, таким образом, выкинув его на нашу полосу?

а как же ГК РФ ст 931 ч 4?

Ирина
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Данная статья говорит о страховании автовладельцев в интересах третьих лиц.

а если лося сбило транспортное средство, движущееся нам на встречу, таким образом, выкинув его на нашу полосу?
Ирина

Если? Опишите обстоятельства ДТП? Кто в нем был признан виновным?