Как сохранить не приватизированную квартиру?

Бабушка получила квартиру но не приватизировала ее, после чего потеряла зрение, стала лежачей и со временем потеряла здравый ум. За ней ухаживали внуки, брат и сестра (20, 22 лет), но никаких действий по признанию ее недееспособной не производили, не обращались в органы опеки. Содержали ее на пенсию, которая приходила на карту сбербанка, оформленную соответственно на бабушку. Подошел срок окончания действия карты и они забегали, т.к. новую карту забрать не могут без доверенности, а бабушка уже в тяжелом и неадекватном состоянии. Но два дня назад она скончалась, теперь возник другой вопрос, в получении денег оставшихся на карте для оплаты ритуальных услуг и возмещения расходов на погребение. Вопрос заключается вот в чем. Как этим двум внукам сохранить не приватизированную квартиру, возможно ли это? Также есть мать (дочь бабушки), которая является наследником первой очереди, но в настоящее время ведет бродяжный образ жизни, систематически пьет уже много лет, и даже не знает в ее отношении открылось наследство.

, Тимур, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этой квартире еще кто-то зарегистрирован?

Тимур
Клиент, г. Красноярск

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?

Тимур

Это уже хорошо.

1. Надо перезаключить договор социального найма на одного из внуков, второй указывается как проживающий в этом жилом помещении — обратившись в жилищный отдел местной администрации;

2. Проверить стоит ли квартира на кадастровом учете;

2.1. Если не стоит, надо обратится в ВТИ, изготовить технический план, поставить квартиру на кадастровый учет, обратившись в кадастровую палату;

3. Внукам подать заявление о приватизации

4. После приватизации зарегистрировать право долевой собственности, обратившись в Росреестр (МФЦ)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тимур.

Также есть мать (дочь бабушки), которая является наследником первой очереди, но в настоящее время ведет бродяжный образ жизни, систематически пьет уже много лет, и даже не знает в ее отношении открылось наследство.
Тимур

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, так как не принадлежала бабушке на праве собственности. Квартира вернется государству, если в ней никто кроме бабушки не зарегистрирован.

Как этим двум внукам сохранить не приватизированную квартиру, возможно ли это?
Тимур

Это уже невозможно, если нет других лиц, зарегистрированных в квартире.

теперь возник другой вопрос, в получении денег оставшихся на карте для оплаты ритуальных услуг и возмещения расходов на погребение.
Тимур

Получить оставшиеся средства на счету можно будет наследникам.

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?
Тимур

Пока разрешена бесплатная приватизация муниципального жилья, приватизировать квартиру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кто зарегистрирован в квартире?

Дело в том что сохранить можно только если кто то зарегистрирован и внесён в договор соц. найма.

Также есть мать (дочь бабушки), которая является наследником первой очереди, но в настоящее время ведет бродяжный образ жизни, систематически пьет уже много лет, и даже не знает в ее отношении открылось наследство.
Тимур

Наследства тут не будет, эта квартира не в собственности.

Тимур
Клиент, г. Красноярск

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?

Тимур
Клиент, г. Красноярск

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Приватизировать жилое помещение могут только лица, прописанные в нем. Если после ее смерит остались другие прописанные лица — они могут приватизировать жилое помещение. Если же таких нет, то соответственно жилье муниципалитет просто передаст другим лицам и как-то сохранить жилье уже не получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?
Тимур

Если они прописаны, то могут участвовать в приватизации, по поводу сроков — на текущий момент бесплатная приватизация продлена до 01.03.2017 г.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
забрать не могут без доверенности, а бабушка уже в тяжелом и неадекватном состоянии. Но два дня назад она скончалась, теперь возник другой вопрос, в получении денег оставшихся на карте
Тимур

Здравствуйте, теперь данные средства смогут забрать только наследники, т.е. Ваша мама, если вы ее сможете найти

Вы ее место нахождение знаете?

Как этим двум внукам сохранить не приватизированную квартиру, возможно ли это?
Тимур

Возможно, только путем переоформления договора соц найма на одного из внуков, если вы в квартире зарегистрированы

Кто помимо бабушки в данной квартире зарегистрирован?

Также есть мать (дочь бабушки), которая является наследником первой очереди, но в настоящее время ведет бродяжный образ жизни, систематически пьет уже много лет, и даже не знает в ее отношении открылось наследство.
Тимур

Тимур, если вы с ней связи не имеете и не знаете, где она находится, то вправе ее в суд порядке признать умершей и после этого вступить в наследство по праву представления

Сколько лет мама такой образ жизни ведет?

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Тимур
Клиент, г. Красноярск

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?

Тимур

Обратиться с заявлением о приватизации, т.к. бабушка умерла, подать заявление о снятии ее с рег. учета в УФМС/МВД и далее приватизировать квартиру с сестрой

Касаемо наследства, то либо признавать маму умершей и вступать в наследство, либо получить средства не можете

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Вопрос заключается вот в чем. Как этим двум внукам сохранить не приватизированную квартиру, возможно ли это? Также есть мать (дочь бабушки), которая является наследником первой очереди, но в настоящее время ведет бродяжный образ жизни, систематически пьет уже много лет, и даже не знает в ее отношении открылось наследство.
Тимур

Если квартира не приватизирована, наследовать ее невозможно, право пользования квартирой имеют те, кто в ней зарегистрирован по месту жительства. Если вы зарегистрированы, то имеете право на квартиру, можете ее приватизировать при желании.

Если же в квартире никто не зарегистрирован, то квартира перейдет в ведение муниципалитета, он распределит ее очередникам на получение жилья.

Если после бабушки осталось какое то другое имущество, то можно оформить наследство, однако сделать это может только дочь, так как она является наследником первой очереди, внуки в данном случае не наследуют.

Тимур
Клиент, г. Красноярск

а если дочь как я описал является ненадлежащим наследником, то право наследования переходит к внукам?

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?
Тимур

Если прописаны, то имеют право на квартиру, если они желают ее приватизировать, то могут обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о приватизации. Бесплатная приватизация действует до марта 2017 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как этим двум внукам сохранить не приватизированную квартиру, возможно ли это?
Тимур

Возможно, если они проживали вместе с бабушкой и были вселены ей в качестве членов семьи, оплачивали коммунальные услуги, несли бремя содержания жилья.

Все это достигается в судебном порядке, так как наймодатель в лице администрации города 99% откажет в заключении договора социального найма на имя одного из внуков.

Тем не менее, если у них есть желание получить эту квартиру, то нужно продолжать проживать в ней, оплачивать коммунальные услуги, плату за наем жилья по старым квитанциям, так как новые приходить не будут.

Далее нужно обратиться к наймодателю с заявлением о заключении договора социального найма с внуком.

После отказа нужно обращаться в суд с иском, но скажу Вам положительные случаи очень редки.

По наследству, то внуки являются наследниками первой очереди по праву представления, если их родитель (сын, дочь бабушки) умер. Если жив, то он наследует, а внуки наследниками не являются.

оба внука прописаны, что нужно сделать и в какие сроки?
Тимур

Так тогда и проблем нет. Договор соц найма автоматически будет заключен с внуками. Делать ничего не нужно. Просто платить коммунальные услуги. Я то думал все гораздо серьезней. Если хотят, то могут приватизировать в долях. Будут владеть 1/2 долей в праве в квартире.

Тимур
Клиент, г. Красноярск

а если дочь признать ненадлежащим наследником, ведь я описал что это за человек. Лишена родительских прав, бродяжничает, пьет, о содержании я даже молчу.Все делали внуки. Внуки кстати прописаны в квартире как и мать. Но матери подавно ничего не нужно, поэтому получается просто необходимо получить от нее согласие и обратиться с заявлением в муниципалитет о смене нанимателя в ДСН? правильно?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследники могут проживать в этой квартире после смерти бабушки, если они совместно проживали с ней. Внукам нужно заключить договор, чтобы в дальнейшем можно было проживать в картире, официальные наниматели могут наследовать квартиру и потом ее приватизировать на себя.

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

теперь возник другой вопрос, в получении денег оставшихся на карте для оплаты ритуальных услуг и возмещения расходов на погребение.
Тимур

В данном случае закон предполагает следующее. Согласно ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещанияили к наследственному имуществу.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Соответственно для получения средств на погребение и ритуальные услуги внукам следует обратиться к нотариусу за получением соответствующего постановления.

Что же касается сохранения права на неприватизированную квартиры — то тут имеет значение зарегистрирован ли кто из внуков по адресу бабушки или нет?

Согласно ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С позиций жилищного законодательства

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Но матери подавно ничего не нужно, поэтому получается просто необходимо получить от нее согласие и обратиться с заявлением в муниципалитет о смене нанимателя в ДСН? правильно?
Тимур

Совершенно верно.

Тимур не подскажите, а бабушка заявление на приватизацию вообще не подавала? Или же попытки приватизировать квартиру были?

Что касается матери как ненадлежащего наследника — то это возможно но только в судебном порядке

Статья 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Соответственно обязанность детей (матери) содержать своих родителей (бабушку) возложено на них в силу закона.

Статья 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Только в данном случае внукам — этот момент ни даст ровным счетом ничего. Отстранив мать от наследования — сами они в наследство вступить не смогут, поскольку не входят в число наследников по закону соответствующей очереди, а наследуют по праву представления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
для оплаты ритуальных услуг и возмещения расходов на погребение

Здравствуйте Тимур.

Квартиру сохранить нельзя, т.к. умершая не являлась ее собственником, следовательно в состав наследства она не входит, оставшаяся часть суммы может быть унаследована ее дочерью, как наследницей первой очереди.

Что касается возмещения расходов на погребение, то в отношении этих расходов, любое лицо осуществившее погребение за свой счет, вправе получить социальное пособие на погребение обратившись в пенсионный фонд где умершая получала пенсию.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга,близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
Выплата социального пособия на погребение
Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.
В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
Индексация предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение осуществляется ежегодно, с 1 января, начиная с 2011 года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
Таблица индексации предельного размера социального пособия на погребение
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Перечень необходимых документов:
документ, удостоверяющий личность получателя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)
www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s