Перерасчёт платы за электроэнергию

Добрый день.

Недавно пришёл счёт за электричество в размере ~100 000.00 рублей. так как всегда исправно платили, были удивлены такой сумме. Вызвав электрика из организации выяснили в чём проблема, в 2004 году, когда была приобретена данная квартира электрик внёс собственноручно первые показания в нашу книгу для платежей. Из-за того что он перед последней цифрой поставил запятую, вышла следующая ситуация.

Пример:

Как мы считали. Показания №1 2,3 Квт. Показания №2 6,3 Квт - В итоге при расчёте выходило 4 квт.

Как должно было быть. Показания №1 23 Квт. Показания №2 63 Квт - В итоге получаем 40 квт.

То есть из-за ошибки электрика записавшего нам первые данные в книжку, все дальнейшие расчёты шли так же с ошибкой. Необходимо было считать показания и платить ровно в 10 раз больше. Однако никакого отдельного акта, заверенного его подписью нет, что бы можно было доказать что расчёты велись неверно из-за его действий.

Сумма крупная, есть ли возможность в данном случае сослаться на срок исковой давности и оплатить перерасчёт за последние 3 года, а не 12 лет как было произведено?

Спасибо.

, Артур, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую оплатить задолженность за последние три года, указав периоды за которые оплачиваете.

А если подадут в суд о взыскании долга за другие периоды, заявите о пропуске срока исковой давности. Это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Артур
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Сумма в 100 тр, была выставлена без учёта штрафов и пени. В случае оплаты за последние 3 года они могут наложить штрафы и пени на эти три года, для увеличения суммы?