8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт платы за электроэнергию

Добрый день.

Недавно пришёл счёт за электричество в размере ~100 000.00 рублей. так как всегда исправно платили, были удивлены такой сумме. Вызвав электрика из организации выяснили в чём проблема, в 2004 году, когда была приобретена данная квартира электрик внёс собственноручно первые показания в нашу книгу для платежей. Из-за того что он перед последней цифрой поставил запятую, вышла следующая ситуация.

Пример:

Как мы считали. Показания №1 2,3 Квт. Показания №2 6,3 Квт - В итоге при расчёте выходило 4 квт.

Как должно было быть. Показания №1 23 Квт. Показания №2 63 Квт - В итоге получаем 40 квт.

То есть из-за ошибки электрика записавшего нам первые данные в книжку, все дальнейшие расчёты шли так же с ошибкой. Необходимо было считать показания и платить ровно в 10 раз больше. Однако никакого отдельного акта, заверенного его подписью нет, что бы можно было доказать что расчёты велись неверно из-за его действий.

Сумма крупная, есть ли возможность в данном случае сослаться на срок исковой давности и оплатить перерасчёт за последние 3 года, а не 12 лет как было произведено?

Спасибо.

Показать полностью
, Артур, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую оплатить задолженность за последние три года, указав периоды за которые оплачиваете.

А если подадут в суд о взыскании долга за другие периоды, заявите о пропуске срока исковой давности. Это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Сумма в 100 тр, была выставлена без учёта штрафов и пени. В случае оплаты за последние 3 года они могут наложить штрафы и пени на эти три года, для увеличения суммы?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
Трудовое право
Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца
Добрый день! Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца!
, вопрос №4055501, Владимир, г. Москва
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по поводу невыплаты заработной платы
Здравствуйте, по поводу невыплаты заработной платы
, вопрос №4054698, Жамила, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.07.2016