Как получить серую зарплаты при нарушении работодателем ТК РФ при оформлении сотрудника?

Здравствуйте.

Ситуация: юр.лицо - ООО, задерживает з/п сотруднику свыше 3х месяцев. По этой причине сотрудник увольняется и его задним числом оформляют и увольняют, обещая погасить долги.

По оформленному ТД работнику начислялась з/п 10 тыс.р. для налоговых отчислений. Но также через бухгалтерию компании на его счет проходили остальные выплаты з/п "в конверте".

Спустя месяцы обещаний выплаты долгов не произошла.

Были отправлены 3 заказных письма с жалобами на имя ген.директора и также письмо с требованием предоставить все документы о выплатах на имя работника. Ответа в письменном виде и докум-ы предоставленны не были. Были очередные звонки с обещаниями.

Итого имеется в наличии:

1. Трудовой договор задним числом. Документально доказать оформление задним числом и факт данного нарушения работник может.

2. Заказные письма на имя работодателя и отстутствие на них ответа

3. Записи разговоров и переписка с обещаниями выплат со стороны работодателя.

Срок ожидания выплат после увольнения: 8 месяцев. Последний контакт с работодателем: 18.07.2016 с обещанием еще подождать и всё отдадут.

Вопросы: возможно ли привлечь к ответственности работодателя при таких условиях? и есть ли возможность все-таки вернуть деньги, помимо штрафов для организации?

В какую структуру подавать заявление и как это правильно сделать: налоговая, трудовая или прокуратура?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обращайтесь с заявлением в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.