Как заключить брак до достижения 18 лет?

Здравствуйте. Скажите,хотим заключить брак, но нам не исполнилось 18 лет, в каких случаях возможно заключение брака до достижении 18 лет?

, Виктория, г. Казань
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

На основании п. 1 ст. 13 СК РФ
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В Семейном законодательстве РФ имеется возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. Закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выноситорган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Виктория
Клиент, г. Казань

А какие документы нужны?

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.