Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?

Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной.

ВОПРОСЫ:

1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве?

2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)?

3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры?

4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)?

5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?

, Лидия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лидия.

Могу только догадываться, почему Вам до сих пор никто не отвечает.

1)Формально — не должна обозначать, к нотариусу тоже не обязана обращаться, потому как наследство можно принять и вторым способом — фактически.

2)Если она считала и считает, что является наследником (а суд — это только способ официального подтверждения уже имеющегося права), то, мое мнение, принять наследство фактически или при невозможности этого обратиться в суд она была обязана в срок. И если она уже понимает, что пропустила срок и просит его восстановить, то суд может это сделать только при наличии уважительной причины пропуска. Была она или нет, решит суд.

3)Тут важен не только и не столько факт родственных отношений, сколько срок с момента, когда она узнала об открытии наследства, а также срок давности по защите ее нарушенного действительного или предполагаемого права. А эти сроки существуют, их никто не отменял. Ответчикам надлежит юридически грамотно в своих возражениях указать суду на эти обстоятельства. Сделки никто не аннулирует. Когда уже после сделок выявляются другие наследники, то у добросовестных приобретателей имущество никто не отнимает. Просто принявшие наследство компенсируют новому наследнику его долю.

4) Нет таких норм права, которые обязывают наследника что-либо вообще делать. В суд она МОЖЕТ подать и через 200 лет. И суд даже обязан такой иск принять и рассмотреть. Только результат такого рассмотрения вряд ли будет положительным.

5) На официальных сайтах судов всех инстанций выложены тексты решений.

Нормы. ППВС №9 от 29.05.2012 г.:

40.… Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника
принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения
каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного
имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия
наследства (статья 1105 ГК РФ).