Как возместить материальный ущерб, если нет денег необходимых для оплаты?

Здравствуйте! Мою Маму суд приговорил к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии и так же присудил возместить материальный ущерб истцу в размере 10 000 000 р. На мой адрес пришло письмо от приставов о том, что она обязана в максимально короткие сроки возместить указанную сумму иначе она опять будет привлечена к уголовной ответственности. Она пенсионер и ее пенсия составляет 9500р, имущества у нее никакого нет, других источников дохода она так же не имеет. Сейчас она в колонии и оплатить указанную сумму просто не в состоянии как физически так и материально. Такую сумму нам не собрать даже если я продам свою квартиру. Как поступить в данной ситуации? Как ей быть после освобождения из под заключения, могут ли приставы полностью переписать всю ее пенсию в пользу оплаты долга и оставить ее без средств к существованию или описать мое имущество? Или ей просто назначат новый срок отбывания заключения из-за того что такую сумму нам никогда не собрать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Сумма действительно заоблачная. Почему не обжаловали приговор в этой части? Ваша мать может подать в суд о признании ее банкротом. С Вас лично никто взыскивать за мать не вправе. Полностью пенсию взыскивать приставы не вправе. Желаю успехов!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Она подавала апелляцию, но суд оставил приговор без изменений. На сколько мне известно, даже если ее признаю банкротом ущерб все равно придется возместить или все-таки это поможет? А по поводу пенсию - часть все-таки смогут назначить на выплаты?