Как вернуть средства по навязанной страховке к кредиту?

Добрый день!

Получила кредит и не увидела, включенную дополнительно страховку.

Прошу оказать помощь в возврате излишне уплаченных средств.

Подробное описание ситуации во вложенных файлах.

В связи с двукратным отказом банка достичь понимания, готова обращаться в ЦБ, Суд и т.п.

Заранее благодарна за консультацию!

  • Альфа 158500 юр
    .docx
  • Альфа Предл и заявление
    .pdf
  • Альфа Страхование 5 л
    .pdf
  • Альфа Условия и поручение
    .pdf
Уточнение от клиента

Господа!!!!

Я конечно все понимаю, но НАЛИЧИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ???

Таких как я - сотни, так давайте реально решать проблему!

Кто-то РЕАЛЬНО В СУДЕ ВЫИГРАЛ???

ОПЫТ ЕСТЬ???

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если добровольно деньги Вам так и не вернут, то остается только обращаться в суд.

Ссылаться необходимо будет на то, что страховка была навязана, в частности можно будет ссылаться на то, что галочка на согласие на страхование изначально была проставлена, Вы никакой галочки не ставили, Вам уже сразу распечатали такой бланк и Вы могли подписать только его, другого бланка Вам не давали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

У меня есть: — полис-оферта — страховой случай, страховая сумма, страховая премия
Ольга

Пробуйте конечно, но по возврату страховок по Альфа-банку сейчас далеко не все гладко, практика по большей части в пользу банка по новым договорам.

уточните плиз, в каком пункте указана невозможность возврата уплаченной страховой премии?
Ольга

Это говорится в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В заявлении в графе " да" стоит крестик, а далее подпись, то есть выражено согласие на заключение договора страхования.

не увидела, включенную дополнительно страховку.
Ольга

Это не аргумент для суда. Подпись стоит, согласие добровольное. Увы, но не взялся бы за Ваше дело.

У меня есть: — полис-оферта — страховой случай, страховая сумма, страховая премия
Ольга

Все верно.

В заявлении на получении кредита Вы просите заключить договор страхования с Альфа- страхование о чем поставили свою роспись. Этого достаточно для отказа в иске о расторжении договора страхования по основаниям «не видели».

Я конечно все понимаю, но НАЛИЧИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ???
Ольга

А причем тут свидетели? Вы в заявлении просите об этом. Не принимает суд таких объяснений произошедшего как не заметили, не поняли и т.п.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кредит в 2015 году был взят?

Проблема в том, что вы должны были прочитать договор. Увидели или нет суд волновать не будет в принципе. Вы обязаны прочитать документы, вот с этой позиции и исходят суды.

То есть в вашем случае, с учётом указания что страховка добровольная в заявке, дело у вас малоперспективное в части обжалования. Вы почти наверняка проиграете.

В самом договоре страхования страховка как то указана?

Ольга
Клиент, г. Москва

Вопрос не поняла - "В самом договоре страхования страховка как то указана?" - страховые случаи? или что имеется в виду?

У меня есть:

- полис-оферта

- страховой случай, страховая сумма, страховая премия

Вопрос не поняла — «В самом договоре страхования страховка как то указана?» — страховые случаи? или что имеется в виду?
Ольга

Не верно написал. Не в договоре страхования конечно, а в договоре кредитования. То есть есть ли в самом кредитном договоре упоминания о страховке и её заключении?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

К сожалению, из условий приведенного Вами договора не следует, что заключение договоры было навязано. Напротив, из договора следует, что страховка добровольна и не влияет на факт выдачи кредита.

Поэтому, факт навязывания доказать практически нереально, т.к. добровольность это ничто иное, как Ваша личная собственноручная подпись в заявлении.

Вам нужно смотреть условия договор страхования, возможно есть возможность расторжения договора с возвратом страховой премии (ее части)

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заѐмщиком риска своей ответственности
Как указала судебная инстанция, часть 2 статьи 935 ГК РФ предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора. В соответствии со статьѐй 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Приведѐнные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заѐмщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.
По данному делу судебная коллегия не установила оснований для признания оспариваемого пункта кредитного договора ущемляющим права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а потому недействительным. Несмотря на обеспечение обязательств договором страхования, заѐмщик от оформления кредитного договора и получения кредита не отказался, возражений против предложенных страховой компанией условий не заявил, иных страховых компаний не предложил (по материалам судебной практики Омского областного суда).
В другом гражданском деле суд, отказывая в удовлетворении требований истца к банку о признании недействительным условия кредитного договора о необходимости страхования жизни и здоровья заемщика, также исходил из доказанности добровольного выбора заѐмщиком-гражданином условия обеспечения исполнения кредитного обязательства.
У меня есть: — полис-оферта — страховой случай, страховая сумма, страховая премия
Ольга

Ольга!

В договоре страхования может быть предусмотрена возможность возврата страховой премии. Выложите пожалуйста указанные документы (договор с ООО Альфастрахование Жизнь, ОАО Альфастрахование, о котором идет речь в пункет 5 заявления на получение наличными)

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Ольга
Клиент, г. Москва

Выкладываю всю информацию по страхованию

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ от страховки с возвратом денег должен быть предусмотрен договором

иначе вступает в силу ст 958 гк

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Навязанность на самом деле тяжело очень доказать если вы сами подписали соглашение о страховке.

— полис-оферта
Ольга

вот его вы подписывали сами — вот это и есть проблема.

. Увы, но не взялся бы за Ваше дело.
Григорьев Руслан

поддерживаю, стоит согласие в графе.

но НАЛИЧИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ???
Ольга

свидетели письменные доказательства никак не опровергнут. У вас тут заявление- документ, с согласием, так что навязывание либо доказывать письменно (мало вероятно при таких данных) либо проигрыш сразу.

При этом везде стоит- добровольное согласие. Суд на это и обратит внимание.

Почему??? и еще — сколько документов люди подписывают, вводя их в заблуждение??? ведь это практически мошенничество!
Ольга

нет никакого заблуждения — тут, в отличие от др ситуаций прямо все указано

1 — ваше согласие и галочки, подписи

2 — прямо указано что это не обязательное условие для кредита

3 — потребитель это делает добровольно и уведомлен что он может отказаться от всего

кроме того, а если я досрочно погашу кредит???
Ольга

при таких данных — не играет роли — услуга то вам оказывалась