Уголовное дело по ст. 116 УК РФ

добрый день у меня такая ситуация. идет дело по ст.116 УК РФ,( рассматривается). 15 июля 2016 года вступил закон об исключении данной статьи из УК. но был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда. какие последствия после прекращения дела по ст.116 и возможно ли взыскать с меня возмещение морального ущерба

, Данир, г. Учалы
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие последствия после прекращения дела по ст.116 и возможно ли взыскать с меня возмещение морального ущерба
Данир

Если позволяют сроки давности, Вы можете быть привлечены к административной ответственности за данное правонарушение:

Статья 6.11. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.";

Взыскание морального ущерба в административном судопроизводстве не предусмотрено. Это делается в обычном порядке искового производства, основанием иска будет решение суда о привлечении к адм.ответственности за побои.

Разумеется, для взыскания потерпевший должен обратиться с иском в суд после решения по адм.правонарушению.

Данир
Клиент, г. Учалы

Добрый день. правонарушение было 1 марта 2016 года. я так понял срок давности привлечения в административной ответственности по ч.4 ст.4.5 КоАП РФ истек.

Тут такое дело:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Ст.4.5 КоАП РФ
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 316-ФЗ)

Тот есть да, с 1 марта считая, срок давности истёк, безусловно.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда. какие последствия после прекращения дела по ст.116 и возможно ли взыскать с меня возмещение морального ущерба
Данир

Здравствуйте.

Перечень оснований прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям приведен в ч. 2 ст. 133 УПК РФ
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 УПК РФ и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 УПК РФ;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Правила настоящей статьи не распространяются на случаи... принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния,

Вывод. Уголовное дело будет прекращено по не реабилитирующим основаниям, исковые требования по возмещению морального вреда будут удовлетворены.

К административной ответственности ВЫ не можете быть привлечены не в связи с истечением сроков давности, а в связи с тем, что на момент совершения своих действий не существовало административной ответственности за побои.