Оплата квартиры по Договору Займа с Застройщиком

Добрый день. Застройщик предлагает приобрести у него квартиру по Предварительному ДКП (ПДКП). После того, как дом сдастся - застройщик оформляет свидетельство о праве собственности на себя, а потом по основному ДКП - передает (продает) мне. Деньги нужно оплатить после заключения ПДКП.

Эта схема меня устраивает. Но помимо ПДКП застройщик заключает договор беспроцентного займа, по которому я беру займ у застройщика размером в стоимость квартиры, и обязуюсь его в установленный срок вернуть. Какие риски такой договор займа несет для меня? Какое подтверждение того, что я за квартиру заплатил полностью я должен буду предоставить в Росреестр при регистрации основного ДКП?Если вдруг квартира в собственность не оформится, и я буду судится с застройщиком - насколько реально вернуть деньги учитывая наличие такого Договора займа?

, Сергей, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

Из Вашего вопроса я понял следующее:

1. По ПДКП Вам продают квартиру.

2. 100% стоимости квартиры Вы оплачиваете в день подписания ПДКП.

В таком случае никакой договор займа подписывать нельзя ни в коем случае.

Если Вы оплачиваете не 100% от стоимости квартиры, а только часть, то на оставшуюся неоплаченную часть договор займа заключить можно, в этом случае нужно также составить график платежей по погашению займа.

Когда Вы оплатите 100% стоимости квартиры, продавец должен Вам предоставить справку о полной оплате цены квартиры, или подтверждением будут служить квитанции либо банковские платежные документы по оплате стоимости квартиры, этого достаточно чтобы суд принял решение в Вашу пользу.

Оцените ответ (+ или -)