Претензия от покупателя

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с претензией. Я являюсь представителем компании "Продавца". "Покупатель" приобрел у нас товар. Через определенное время произошла поломка товара. Мы отремонтировали его по гарантии. Через 2 недели после ремонта, товар снова сломался. Мы готовы снова принять товар на гарантийный ремонт, но покупатель уже отказывается от товара и выставляет претензию:

"27.11.2015 года организацией был приобретен компрессор PTR100/670 ременной, 670 л/мин, 100 л, 8 бар, 3кВт, 380В PATRIOT POWER, что подтверждено платежным поручением № 81 от 02.12.2015 г.

Вами был был произведен ремонт, компрессор проработал приблизительно около 2х недель, и сегодня нами были обнаружены новые неисправности:

- Компрессор весь трясется во время работы.

- Помещение где установлен компрессор все наполняется белым дымом и запахом горелого масла.

- компрессор весь покрыт маслом, оно с него просто стекает.

На основании - статья 18 и статьи 22;

- либо заменить на компрессор аналогичной марки;

- либо заменить на компрессор другой марки с перерасчетом покупной цены;

- либо расторгнуть договор-купли продажи и произвести со мной расчет исходя из стоимости компрессор PTR100/670 ременной, 670 л/мин, 100 л, 8 бар, 3кВт, 380В PATRIOT POWER на момент предъявления вам этой претензии.

Предупреждаю, что за каждый день просрочки неисполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии, а также за непредоставление мне на время ремонта (замены) аналогичного компрессора, вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости компрессора (ст.23).

В случае отказа удовлетворить мои требования, я обращусь с иском в суд.

Предупреждаю, что за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя суд вправе взыскать с вас штраф в размере цены моего иска."

Помогите пожалуйста разобраться

  • Претензия
    .doc
, Николай Карнаухов, г. Екатеринбург
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Николай!

Если судить по претензии, то Ваши правоотношения с ИП не попадают по действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» где сказано, что потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Хотя в ст. 550 ГК РФ предусмотрены аналогичные последствия при продаже товара ненадлежащего качества.