Постановление, вероятно мирового судьи. Ненадлежащее уведомление, заочное решение? Не получил еще даже копию, но готовлюсь защищаться. Не предполагаю даже о чем речь. Срочно

Здравствуйте! В двери квартиры обнаружили или даже на полу возле двери записку написанную от руки с просьбой забрать в судебном участке постановление. Это участок мировых судей. Через несколько дней позвонил по указанному номеру с просьбой прояснить ситуацию. сославшись на то что нахожусь на даче, высокое давление. Секретарь обещал уточнить и перезвонить мне, но не сделал этого. Сегодня собираюсь лично поехать туда. Не знаю вообще что это за дело. Если что, можно ли заводить речь о ненадлежащем уведомлении? И какой порядок обжалования и сроки в таких делах? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Для обжалования судебного акта важно по каким основаниям и в каком порядке оно рассмотрено. Если речь о постановлении об административном правонарушении, то его обжаловать можно в течении 10 дней с момента получения.Решения по гражданским делам обжалуются в течении 1 месяца.Судебный приказ и заочное решение — 10 дней с момента получения. Важно при получении поставить текущую дату и расписаться.