8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снос нежилого здания,кто выдаёт?

Здравствуйте,сдали документы для получения разрешения на снос нежилого здания с полным пакетом документов в Архитектуру,через две недели получили ответ:срок рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на снос зданий не регламентируется Градостроительным кодексом.Решение о сносе принимается органом местного самоуправления,администрацией.Хотя до этого разрешение на снос первой части здания выдавала Архитектура.Рядом находится школа,мы хотели снести здание до начала учебного года.Здание и земельный участок в находится собственности.Если в Градостроительном кодексе нет такого понятия снос,может быть вообще разрешение на снос не требуется? Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Асбест
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Архитектура в настоящий момент только подготавливает исходную и разрешительную документацию посносу (разборке) зданий, сооружений, если снов осуществляет собственник, то разрешение не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222настоящего Кодекса.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОРГАНЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
5 ноября 1997 г.
N 18-65
Орган архитектуры и градостроительства:
выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами
субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство
(реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации,
осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных
изысканий, подготавливает исходную и разрешительную документацию по
сносу (разборке) зданий
, сооружений и зеленых насаждений;

С Уважением.
Васильев Дмитрий

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Если в Градостроительном кодексе нет такого понятия снос, может быть вообще разрешение на снос не требуется?
Игорь

Понятия как снос нет, но демонтаж строения рассматривается как строительная работа. Получить разрешение необходимо. Решение о сносе здания принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Так как разрешение выдает администрация, то нужно уточнить их регламент по сроку вынесения такого решения.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день.

Исходя из положений Постановления Госстроя РФ от 05.11.1997 N 18-65
«Об утверждении Примерного положения об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации»

Орган архитектуры и градостроительства:
выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных изысканий,подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений;

Само разрешение архитектура не выдает, а лишь осуществляет подготовку необходимой документации

<Письмо> Минэкономразвития России от 16.04.2015 N Д23и-1663
«О рассмотрении обращения»

Снос и демонтаж зданий градостроительным законодательством рассматриваются как разновидность строительной деятельности. При этом порядок сноса и демонтажа объектов капитального строительства регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить, что постановлением Госстроя России от 5 ноября 1997 г. N 18-65 утверждено Примерное положение об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации, согласно которому орган архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений (пункт 3).
Необходимо учитывать, что снос объектов капитального строительства сопряжен с проведением работ по демонтажу строительных конструкций, их вывозу и последующей утилизации, проведению земляных работ, благоустройству земельного участка, кроме того, проведение работ по демонтажу должно соответствовать требованиям к безопасности проведения таких работ в отношении жизни и здоровья физических лиц, имущества третьих лиц, расположенного вблизи демонтируемого объекта, которое может быть повреждено в процессе проведения таких работ, экологической безопасности.
В этой связи снос объекта осуществляется, как правило, с привлечением специализированных организаций с заключением соответствующих договоров (договоров с инженерными службами об отключении сносимых зданий от инженерных сетей, договоров подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение отходов сноса) и подписанием актов выполненных работ по договорам, подтверждающих их исполнение.
Комплексный анализ законодательства субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что основанием для сноса (демонтажа) объекта капитального строительства является распоряжение органа местного самоуправления о сносе такого объекта, которым в том числе определяется порядок и сроки осуществления сноса такого объекта.
Перечень документов, необходимых для согласования органом местного самоуправления решения о сносе (демонтаже) объекта капитального строительства, определяется в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, в частности к таким документам относятся: решение собственника о сносе (демонтаже) объекта капитального строительства, проект организации работ по сносу или демонтажу такого объекта, копии договоров подряда на осуществление работ по сносу (демонтажу), а также утилизации отходов.
С учетом изложенного, осуществление самовольного сноса объектов капитального строительства не допускается.

Игорь, поскольку выдача разрешения на снос регламентирована местным законодательством и решение этого вопроса относится к компетенции органов местного самоуправления, уточните пожалуйста в каком городе планируется осуществить снос?

2
0
2
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Рядом находится школа, мы хотели снести здание до начала учебного года.Здание и земельный участок в находится собственности.Если в Градостроительном кодексе нет такого понятия снос, может быть вообще разрешение на снос не требуется? Спасибо!
Игорь

Понятия действительно о сносе нет, есть упоминание, т. е. такое возможно в проектной документации — ст. 48 ГрК: 12. В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы:

1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;
2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;
3) архитектурные решения;
4) конструктивные и объемно-планировочные решения;
5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;
6) проект организации строительства объектов капитального строительства;
7) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);
8) перечень мероприятий по охране окружающей среды;
9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов);

Если же будете сносить и на месте строить что-то новое, то как правило берут разрешение на строительство объекта, со сносом старого, не более того. Если же просто снести, то после сноса возможно обратиться в БТИ и заказать акт обследования, после чего обратиться в кадастровую палату (Росреестр, МФЦ) с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета, после о прекращении права в ЕГРП (если такое право было зарегистрировано). С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1997 года N 18-65
Об утверждении Примерного положения об органе
архитектуры и градостроительства исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
III. Основные функции
Орган архитектуры и градостроительства:
выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных изысканий, подготавливает исходную иразрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений;
Если в Градостроительном кодексе нет такого понятия снос, может быть вообще разрешение на снос не требуется?
Игорь

требуется в порядке аналогичном получению разрешение на строительство, тк. снос или демонтаж один из видов строительных работ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу
Здравствуйте, арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу товаров озон уже почти 10 месяцев, и напротив открыли хостел уже 4й месяц у нас общий вход с улицы в тамбур а дельше уже отдельные двери к ним и К нам, у нас вопрос эти поселенцы постоянно околачиваются в тамбуре ходят не подобающе, громко разговаривают и мешают таким видом клиентам озона, и ещё в добавок весь ихний запах еды у меня в помещении мне самому там не приятно целый день находиться и дышать не говоря о клиентах когда заходят и почти каждый говорит о вонючем запахе, у них за все время нет вывески нет информации не какой кроме 2гис расписали что там хостел и все, не где на дверях нечего не написано, подскажете как нам поступить в такой ситуации.
, вопрос №4006291, Никита, г. Краснодар
Автомобильное право
Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет
Здравствуйте. Планировали приобрести автомобиль, был подписан ДКП с прежним владельцем автомобиля и так же я сделала полис ОСАГО для переоформления в ГИБДД на нового собственника(т.е. себя), иначе автомобиль не переоформить. Срок действия полиса с 07.02.24. При прохождении сверки в гибдд 07.02.24, увидели, что рама автомобиля сгнила и передвижение на таком автомобиле представляет опасность в принципе. По этой причине сделка не состоялась, автомобиль не переоформили, мы разорвали ДКП с владельцем авто и попрощались. 07.02.24 я написала обращение в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства, т к сделка не состоялась, автомобиль переоформлен не был (на сайте страховой нужно было обязательно приложить документ к данному обращению, я приложила ДКП, тк других документов не было), на что представитель страховой компании ответил, что я должна предоставить документ, подтверждающий аннулирование сделки. Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет. Правомерно ли такое требование, ведь собственник авто не поменялся, это можно с лёгкостью узнать, да и 14 дней с момента заключения договора страхования еще не прошло.
, вопрос №4006299, Анастасия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу товаров озон уже почти 10 месяцев, и
Здравствуйте, арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу товаров озон уже почти 10 месяцев, и напротив открыли хостел уже 4й месяц у нас общий вход с улицы в тамбур а дельше уже отдельные двери к ним и К нам, у нас вопрос эти поселенцы постоянно околачиваются в тамбуре ходят не подобающе, громко разговаривают и мешают таким видом клиентам озона, и ещё в добавок весь ихний запах еды у меня в помещении мне самому там не приятно целый день находиться и дышать не говоря о клиентах когда заходят и почти каждый говорит о вонючем запахе, у них за все время нет вывески нет информации не какой кроме 2гис расписали что там хостел и все, не где на дверях нечего не написано, подскажете как нам поступить в такой ситуации.
, вопрос №4006294, Никита, г. Краснодар
Автомобильное право
Снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега
здравствуйте! снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега, но никаких огородительных лент не было, так же не было табличек о том что машину ставить нельзя. стоит ли подавать в суд? и возможно ли выиграть дело?
, вопрос №4003188, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016