Куда обратиться после бездействия прокуратуры?

здравствуйте! человек всячески угрожает, запугивает моей жизни и жизни моего ребенка, после обращения в прокуратуру, дело закрывают, ссылаясь на то, что нет доказательств и побоев. Подскажите как вести себя в этой ситуации???

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Решение районной прокуратуры Вы вправе обжаловать в вышестоящую прокуратуру субъекта федерации. Данными заявлениями должна заниматься полиция, если полиция необоснованно отказывает в возбуждении уголовного дела, то самое эффективное будет обжаловать данное решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Полиция ответила точно так же, нет состава преступления, нет доказательств угрозы жизни, будут побои тогда приходите!!!...

Полиция письменно ответила? Если есть на руках такой ответ, то его нужно обжаловать в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если есть на руках такой ответ, то его нужно обжаловать в суд.
Панков Андрей

Заведомо бесполезно.

нет состава преступления, нет доказательств угрозы жизни, будут побои тогда приходите!!!..
Дмитрий

Совершенно верно.

человек всячески угрожает, запугивает моей жизни и жизни моего ребенка
Дмитрий

Российским законодательством ответственность за данные действия не предусмотрена. Угроза убийством (ст.119 УК РФ), чтобы стать уголовно-наказуемой, должна сопровождаться действиями, свидетельствующими о возможности её исполнения немедленно. В противном случае остаются лишь слова — сотрясение воздуха.

Подскажите как вести себя в этой ситуации???
Дмитрий

Два варианта:

1) нанести побои угрожающему Вам человеку; возможно, это его отпугнёт, а для Вас — только административная ответственность (без судимости!) по новому закону. Причинять существенный вред здоровью угрожающего (средней тяжести или тяжкий) не следует: себе дороже. Если уж причините, то следует заведомо подстраховаться свидетелями, что Вы действовали в состоянии необходимой обороны (ст.37 УК РФ).

2) сменить место жительства, так чтобы угрожающее Вам лицо не могло Вас найти

есть письменный ответ и от полиции и от прокуратуры, одинаково в обоих случаях написано, нет побоев и доказательств, как бороться с этим дальше не знаю.
Дмитрий

Ответил чуть выше. Бороться можно только с помощью самостоятельной защиты своего права. Помня при этом, что таковая самозащита может, в свою очередь, повлечь и ответственность, вплоть до уголовной. таковы странности системы… это ж ещё в старинном анекдоте было: " Зять убить грозится! — Вот когда убьёт, тогда и приходите!"