Имеет ли силу заявление к договору?

Здравствуйте!

На меня подан иск от организации представляющей компанию по обслуживанию домофонов. Иск за неуплату за период с ноября 2009 по октябрь 2015. При невнесении абонентской платы за два месяца - квартира была отключена в январе 2010года, но это нигде не отражено и у меня нет по этому поводу доказательств. Главный довод истца договор "об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы ограничения доступа, с передачей в безвозмездное пользование имущества". Договор был подписан со стороны жильцов подъезда одним из соседей. В договоре я не подписывался, приложений к договору видимо нету, но подписал заявление на включение в данный этот договор.

Так вот вопросы уважаемые юристы - имеет ли силу заявление к договору (является его неотъемлемой частью) и как можно доказать, что у меня был отключен домофон уже через два месяца после невнесения платежа?

, Александр, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если договор был типовой и Вы подписали заявление на включение в него, то да, законен, но взыскать могут только за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое!

Т.е в моем случае срок исковой давности начинается с июля 2013года?

Александр

Все верно, однако необходимо учесть, что сам суд срок давности не учитывает — Вам нужно самому заявить о пропуске срока в суде:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.