8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в ДНТ и СНТ

Доброго, Вам, дня! Подскажите, пожалуйста, сейчас очень много продаётся земельных участков в ДНТ и СНТ.

Вопрос 1) Как проверить законность продаваемых участков, у кого можно получить какую-либо выписку, чтобы в дальнейшем сделку не признали не действительной?

Вопрос 2) Если в свидетельстве на землю написано: "Земли сельскохозяйственного назначения" возможно на них стоить дом/коттедж для ИЖС и в дальнейшем прописаться там?

Вопрос 3) Подскажите, сейчас очень активно продают земли п.Близкий и п.Уютный (он же Ветеран Афганистана, он же Светлые Зори по Краснояровскому шоссе), имеется какая-нибудь информация по благонадёжности продавца земель в этих коттеджных посёлках?

Заранее благодарна

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос 1) Как проверить законность продаваемых участков, у кого можно получить какую-либо выписку, чтобы в дальнейшем сделку не признали не действительной?

Вам необходимо запросить справку о правообладателе (праообладателях) покупаемого земельного участка, а также о наличии обременений данногоземельного участка (арест, залог, наличие судебного спора по данному участку). Все эти сведения содержатся в Росреестре.

Вопрос 2) Если в свидетельстве на землю написано: «Земли сельскохозяйственного назначения» возможно на них стоить дом/коттедж для ИЖС и в дальнейшем прописаться там?

Строить дом можно. Но для регистрации в данном доме (прописки) необходимо, чтобы дом был признан жилым. Т.е. необходимо соответсвующее обследование и заключение о том, что дом пригоден для проживания.

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! К сожалению отсутствие зарегистрированых обременений в государственном реестре полностью не освобождает от возможных рисков. Необходимо так же смотреть историю приобретения земельного участка как минимум предыдущим собственником. Что касается земель с/х назначения, то помимо этого имеет значение также и разрешеное использование. Например на землях с/х предназначенных для посевов строить такие строения нельзя, а на пземлях редназначенных для садоводство можно. Про писаться в таких жилых домах тоже можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016