Договор купли продажи земельного участка с жилым домом

Добрый день!

Планирую совершить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (я Покупатель). У продавца свидетельство на дом отдельно (+кадастровый, технический паспорт),и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что "право" не может подвиснуть в воздухе.

Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости?

Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший,как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что «право» не может подвиснуть в воздухе.
Владимир

Здравствуйте. В принципе можно как 1 договор, так и 2 сделать

На мой взгляд -2 удобнее, но это будет 2 раздельных регистрации и пошлины естественно

Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости?
Владимир

В принципе не противоречит но тогда надо предмет 2 разными пунктами прописывать

1 — земля — со всеми данными

2 — дом — со всеми данными

и получается 2 акта приема передачи у вас будет — земли и дома

(причем акты такие должны идти вне зависимости от того 1 договор у вас или 2)

Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший, как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
Владимир

а вот это не понимаю зачем.

если вы покупаете все сразу — и землю и дом — то этим заниматься нет смысла… лишние деньги и время. У вас и так участок весь ваш будет, и дом тоже.

Я у Ивана хочу купить и дом и весь участок. У меня нет информации о корректности первых правоустанавливающих документов, на основании которых участок изначально формировался, выделялся колхозникам и т.д.
Владимир

запросите в росреестре (или через мфц) — выписки из егрипн — и на дома и на землю… станет понятнее все

думаю скорее всего там 2 объекта- земли и дома… а не 3… чтоб под домом был еще 1 участок небольшой… вот их 2 и купите

Рисков особых тут нет если свидетельства все есть у продавца.

Советую еще землю проверить на наличие газовых труб… актуально если будете доп перестраивать… но это- на всякий случай

и получите два отдельных свидетельства.
иванов роман

сейчас их уже отменили… все будет выпиской решаться теперь

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что «право» не может подвиснуть в воздухе.
Владимир

Здравствуйте. Если и ЗУ на котором дом расположен и дом в руках одного собственника то можно одним ДКП всё оформить, запрета нет в законе.

Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости?
Владимир

не противоречит. Нет запрета. А значит разрешено.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший, как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
Владимир

Тоже не нужно

Если возникает некто со словами «это моя земля» и срок давности в 15 лет еще не прошел…
Владимир

Отправляете в суд. Там показываете ДКП и св-во о регистрации права.

Тут вопрос в том конечно как оформлялось право на Ивана. На основании чего то же ему право зарегистрировали.

Я хочу купить весь участок
Владимир

Покупайте. Нет препятствий.

Да, проблемы гипотетически возникнуть могут, но нужно этому кому то доказать еще что он имеет право на ЗУ и плюс вы добросовестный приобретатель, а Ивану оформили право собственности до вас. То есть тут есть вероятность что отменят вашу сделку, но она небольшая. Так в любой сделке может быть в принципе. Не только у вас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заключать два договора купли-продажи не обязательно. Достаточно заключения договора купли-продажи дома с земельным участком.

Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший, как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
Владимир

Не совсем понял суть вопроса. Вы не хотите покупать весь земельный участок, а только который под домом?

Владимир
Клиент, г. Москва

Участок изначально был и поставлен на кадастровый учет в 2011г. Позже был перепродан (сейчас потенциальному Продавцу "Ивану"). Иван там построил дом.

Я у Ивана хочу купить и дом и весь участок.

У меня нет информации о корректности первых правоустанавливающих документов, на основании которых участок изначально формировался, выделялся колхозникам и т.д.

Сельская администрация уже не располагает такими данными, говорит, что передала документы в городской архив. Городская администрация на тот момент не готова была работать с такими документами. (лихие 90-е годы).

Если возникает некто со словами "это моя земля" и срок давности в 15 лет еще не прошел...

Владимир
Клиент, г. Москва

Я хочу купить весь участок

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! из своей практики я Вам скажу что и дом и земля указываются в одном договоре купли продажи. Будет лишь два регистрационных дела и получите два отдельных свидетельства.

ищите в архиве по году получения земли документ. он так же может быть в бти в деле либо указан в кадастровом паспорте прежний собственник и документ основание

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Следовательно, имущество описывается как 1 — дом 2- участок целиком поправьте кашу в моей голове. Возможен казус с регистрацией — на дом право перешло (как индивидуально определенная вещь), а право на земельный участок может быть оспорено в перспективе?
Владимир

Здравствуйте. Проблема может быть не только с участком, но и с домом. Если выделение земли, в последующем и договор купли-продажи земли, признают недействительными, то соотвественно дом будет самовольной постройкой, т.к. построен на участке не принадлежащем собственнику дома, что может повлечь за собой снос дома.

Кроме того, если участок ИЖС или ЛПХ, то узнайте, а получал ли продавец разрешение на строительство. Сам факт упрощенной регистрации не значит, что оно не нужно. В этом случае дом тоже может быть признан самовольной постройкой.