Утеряны первичные документы на дачный участок, как его быстро оформить?

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем, еще в советские годы, моему дяде был выделен земельный участок в садовом обществе. В последующем, он не оформлял никаких документов на право собственности этим участком.

Несколько лет назад, мой дядя умер и мы не смогли найти никаких первичных документов, что этот участок был выделен ему. Повторюсь, что дача не числится в собственности и в наследство на данный участок никто не вступал.

Вопрос: куда мне нужно обратиться для восстановления первичных документов и возможно ли мне вообще оформить этот участок личную в собственность?

С какими "подводными камнями" я могу столкнуться при процессе оформления? Может быть есть какой-то легкий и быстрый способ все оформить? Спасибо.

, Пётр Куприянов, г. Кемерово
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если прошло более года с даты смерти, то имущество стало выморочным и собственником стало государство (муниципальное образование).

Если нет, то можно попробовать достать архивные выписки о предоставлении земельного участка либо справки из садового товарищества о предоставлении земли, если таковые оформлялись.

На основании этих документов можно в суде попробовать заявить иск о признании права за кем-то из наследников ( в соответствии с очередностью)

Как-то так