Как получить образовательную лицензию?

Здравствуйте!Я являюсь ИП по патентной системе и работаю как репетитор английского языка в своём офисе.По закону мне лицензия на образовательную деятельность не нужна, я не выдаю никаких подтверждающих документов(сертификаты,дипломы...) и работаю САМА.НО я хотела бы расширять сферу деятельности и выдавать такие документы. А для этого мне нужна лицензия!Лицензию на образ. деятельность я не могу получить САМА,т.к.работаю САМОСТОЯТЕЛЬНО.Как быть?Одному предпринимателю ,я так поняла ,её получить нельзя- надо нанять преподавателей!А как их нанять ,если без лицензии нельзя!Даже ,если найдутся преподаватели, как мне их оформить по закону на то время пока лицензию делают?Ведь на это время я обязана приостанавливать свою деятельность и оплачивать несуществующий труд?Какую форму организации процесса лучше выбрать:АНО,ДОУ или ООО? Помогите разобраться!

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите гражданско-правовые договора на период получения лицензии. есть работа- есть оплата, нет работа — нет оплаты.

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») {КонсультантПлюс}

касательно юр.лица ООО хватит.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

(касательно юр.лица ООО хватит.)

А обязательно быть юридическим лицом или достаточно ИП?

Ольга

можно ИП оставить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензию на образ. деятельность я не могу получить САМА, т.к.работаю САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Ольга

Вы не так понимаете. Её не то что нельзя, она вам не нужна просто.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Даже, если найдутся преподаватели, как мне их оформить по закону на то время пока лицензию делают?
Ольга

Вот ту вам нужно будет оформить лицензию и ограничений нет, вы можете её оформить. И как Ип тоже.

акую форму организации процесса лучше выбрать: АНО, ДОУ или ООО? Помогите разобраться!
Ольга

Тут смотря что вы будете вести и для кого.

Если для детей и как детский сад, это ДОУ. А так просто ООО подойдёт или ИП также.

ИП просто отвечает всем имуществом своим.

Но опять же, а зачем вам лицензия? Не нанимайцте других репетиторов, пусть они у вас работают как по агентскому договору, то есть вы якобы им находите клиентов и они вам платят комиссионные. Но если будете у себя же в офисе преподавать все вместе, тут могут при проверке усомнится в такой схеме.

А если они как то отдельно могут, у себя на дому например, то схема рабочая и без лицензирования можно обойтись.

Сам порядок лицензирования и условия его указаны в:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 03.12.2015)
«О лицензировании образовательной деятельности»

Вам нужно этот документ изучить, он не маленький.

НЕ прикрпилось 1й раз, еще раз постановление прикрепляю

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и работаю САМА.НО я хотела бы расширять сферу деятельности и выдавать такие документы.
Ольга

Здравствуйте.

Как раз раз вы работаете одна — вам такая лицензия и не нужна, даже если вы будете выдавать документы об обучении

Если наймете преподавателей — придется как раз получать лицензию

Без соответствующей мат. базы и сан эпид заключения вы такую лицензию не получите, т.е. надо и помещение соответствующее иметь (соблюсти все требования стоит довольно дорого- а без них — лицензию не дадут)

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Одному предпринимателю, я так поняла, её получить нельзя- надо нанять преподавателей!
Ольга

Ее 1 ип-преподавателю получать и не нужно -закон и порядок лицензирования прямо на это указывают.

касательно юр.лица ООО хватит.
Чернобавский Дмитрий
. А так просто ООО подойдёт
Самарин Александр

ООО может быть ТОЛЬКО как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ деятельность, естественно с лицензией.

Если деятельность основная тут только НКО -АНО или учреждение (тоже с лицензией)

фз об образовании № 273 -ст 2

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
А обязательно быть юридическим лицом или достаточно ИП?
Ольга

ип вам достаточно… но нанимать преподавателей к себе без лицензии нельзя и не важно трудовой это договор или гржаданско правовой

пусть они у вас работают как по агентскому договору, то есть вы якобы им находите клиентов и они вам платят комиссионные. Но если будете у себя же в офисе преподавать все вместе, тут могут при проверке усомнится в такой схеме.
Самарин Александр

если договор будет агентский на привлечение клиентов — нормально, не нужна лицензия

если же он будет маскировать деятельность преподавателей- тут и сомневаться нечего — штраф у вас будет за отсутствие лицензии при такой форме работы

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я являюсь ИП по патентной системе и работаю как репетитор английского языка в своём офисе.По закону мне лицензия на образовательную деятельность не нужна, я не выдаю никаких подтверждающих документов(сертификаты, дипломы...) и работаю САМА.НО я хотела бы расширять сферу деятельности и выдавать такие документы. А для этого мне нужна лицензия!
Ольга

Добрый день!

Ольга, чем Вас не удовлетворил мой ответ на Ваш бесплатный вопрос!?

pravoved.ru/question/1314070/

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Добрый день!Меня полностью устроил ваш ответ.Я хотела уточнить некоторые моменты относительно лицензирования.Спасибо.

Меня полностью устроил ваш ответ.Я хотела уточнить некоторые моменты относительно лицензирования.
Ольга

Пожалуйста, Ольга! Если остались вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам!