Уплата долга потерпевшей без решения суда

Здравствуйте, я была осуждена по статье 158 ч2 на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на год,иска о взыскании с меня денежных средств(украденнного) со стороны потерпевшей не было,она же бесконечно звонит и требует с меня деньги,имеет ли она на это право без решения суда?

, Вера, г. Липецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, что именно было украдено и какова дальнейшая судьба похищенного имущества? В ходе проведения предварительного следствия оно было возвращено потерпевшей или нет, имеется расписка? Если не было возвращено, то уточните, в рамках уголовного дела она заявляла иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей в результате кражи? Что постановил суд относительно судьбы похищенного имущества потерпевшей?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
иска о взыскании с меня денежных средств(украденнного) со стороны потерпевшей не было, она же бесконечно звонит и требует с меня деньги, имеет ли она на это право без решения суда?
Вера

Вера,

ну, право звонить и что-то требовать имеет любой человек, в том числе и Ваша потерпевшая.

Ваше же право (но не обязанность, поскольку приговором суда это не предусмотрено), возместить ей причинённый Вами ущерб.

Она же вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Вас причинённого ей ущерба. В основание иска она должна положить приговор суда по уголовному делу. Иск, безусловно, будет удовлетворён, и судебный пристав произведёт постепенно взыскание. Но, опять же, взыскать с Вас деньги через суд — это право, но не обязанность потерпевшей.

А на звонки не обращайте внимания. Отвечайте: «Денег нет. И не будет!» Если сообразит, пусть обращается в суд.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Илья Юрьевич прав, приговор состоялся, потерпевшая вправе обратится в суд в гражданском порядке о взыскании ущерба. Но мне кажется проблема в другом с потерпевшей у Вас была договоренность. но что-то не срослось.