8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата долга потерпевшей без решения суда

Здравствуйте, я была осуждена по статье 158 ч2 на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на год,иска о взыскании с меня денежных средств(украденнного) со стороны потерпевшей не было,она же бесконечно звонит и требует с меня деньги,имеет ли она на это право без решения суда?

, Вера, г. Липецк
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, что именно было украдено и какова дальнейшая судьба похищенного имущества? В ходе проведения предварительного следствия оно было возвращено потерпевшей или нет, имеется расписка? Если не было возвращено, то уточните, в рамках уголовного дела она заявляла иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей в результате кражи? Что постановил суд относительно судьбы похищенного имущества потерпевшей?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
иска о взыскании с меня денежных средств(украденнного) со стороны потерпевшей не было, она же бесконечно звонит и требует с меня деньги, имеет ли она на это право без решения суда?
Вера

Вера,

ну, право звонить и что-то требовать имеет любой человек, в том числе и Ваша потерпевшая.

Ваше же право (но не обязанность, поскольку приговором суда это не предусмотрено), возместить ей причинённый Вами ущерб.

Она же вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Вас причинённого ей ущерба. В основание иска она должна положить приговор суда по уголовному делу. Иск, безусловно, будет удовлетворён, и судебный пристав произведёт постепенно взыскание. Но, опять же, взыскать с Вас деньги через суд — это право, но не обязанность потерпевшей.

А на звонки не обращайте внимания. Отвечайте: «Денег нет. И не будет!» Если сообразит, пусть обращается в суд.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Илья Юрьевич прав, приговор состоялся, потерпевшая вправе обратится в суд в гражданском порядке о взыскании ущерба. Но мне кажется проблема в другом с потерпевшей у Вас была договоренность. но что-то не срослось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.07.2016