Как написать официальный запрос работодателю?

Добрый день! Проработала в компании 7 лет( Московская компания ЗАО, имеющая филиалы в Нижнем Новгороде) и за это время была в декрете по рождению ребенка. После выхода из декрета не раз приходилось брать больничный. Т.к. при уходе на больничный постоянно сталкивалась с негативом со стороны начальства, особо не спрашивала сколько начислено денег. Дополнительных выплат помимо з/п не видела, стала узнавать что же происходит. Оказалось, что выплата по больничным мизерная из-за того что для начисления бухгалтерия взяла годы, когда я находилась в декрете . Я отправила в бухгалтерию заявление на перерасчет с сопутствующими документами. Мне сказали что сейчас в бухгалтерии завал и когда-нибудь доберутся и до моего заявления.Через несколько месяцев я уволилась.Перед увольнением звонила, узнавала что с моим заявлением. Мне сообщили что переживать не стоит и расчет будет. Компания с начала 2016 года постоянно задерживала з/п сроком ровно на два месяца. И по увольнению компания меня не расчитала, как и других сотрудников которые в этом году увольнялись, сославшись на кризис в экономике.При уволнении из документов я получила только трудовую книжку.Ни трудовой договор, который почему-то хранилася в московском офисе, ни справки 2 НДФЛ и начисления больничных. Я уже 2 месяца не работаю в этой компании.Я устроилась на другую работу. И,когда пришлось взять больничный по уходу за ребенком, столкнулась с тем что мне срочно нужны документы с прежней работы.Стала звонить в офис и на мои звонки мне ответили, что в данный момент идет перестановка кадров и нет человека, который мог бы сделать эти документы...Что делать в такой ситуации?

- Мне не дали полный расчет по увольнению.

- Не пересчитали больничные.

- Не дают справки 2 НДФЛ и для расчета больничных.

С уважением, Наталья. г. Нижний Новгород.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Вам следует написать заявление в прокуратуру и копию направить работодателю по факту задержки окончательного расчета при увольнении и неправильно расчета больничных.

В части, касающейся 2НДФЛ и выписки из лицевого счета ПФ, а также других документов, характеризующих Вашу трудовую деятельность, Вам следует написать заявление работодателю и направить его почтой с уведомлением о вручении.

Рекомендую в заявлении предупредить работодателя, что в случае отказа предоставить своевременно требуемые документы Вы обратитесь в прокуратуру и суд с иском о защите прав работника с взысканием, в том числе, расходов на представителя (судебных расходов) за счет работодателя. Это работает отрезвляюще.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю! Вы сориентировали меня в каком напралении мне действовать. С уважением, Наталья.Нижний Новгород.