Считается ли повреждение заправочного пистолета на АЗС ДТП?

По неосторожности на АЗС я не специально повредил заправочный пистолет, не заметил этой ситуации и уехал. На следующий день работники ГИБДД сообщили мне о этом инциденте. Все проблемы с АЗС я решил в этот же день. Сотрудники ГИБДД составили протокол о том, что я скрылся с места ДТП. Предстоит суд на котором будет решаться о лишении меня права вождения от 1 года до 1,5 или арест до 15 суток. Мне хотелось бы узнать считается ли моя ситуация ДТП?

, Николай, г. Кондрово
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Считается ли повреждение заправочного пистолета на АЗС ДТП? По неосторожности на АЗС я не специально повредил заправочный пистолет, не заметил этой ситуации и уехал. На следующий день работники ГИБДД сообщили мне о этом инциденте. Все проблемы с АЗС я решил в этот же день. Сотрудники ГИБДД составили протокол о том, что я скрылся с места ДТП. Предстоит суд на котором будет решаться о лишении меня права вождения от 1 года до 1,5 или арест до 15 суток. Мне хотелось бы узнать считается ли моя ситуация ДТП?
Николай

Добрый лень!

Не смотря на то, что заправка не являетя дорогой, данный случай (как у Вас) Суд квалифицирует как обладающий признаками ДТП и со всеми вытекающими обстоятельствами.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Николай. В ПДД прописано следующее:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому будет квалифицироваться как ДТП.