Законно ли работодатель заставляет отрабатывать 3 недели при увольнении вместо двух?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Работаю в государственной организации. Хочу уволиться,но меня заставляют отработать не 2 недели как положено, а три. Якобы я ходила в отпуск раньше положенного. Я действительно не отработав 2 недели до полугода, пошла в отпуск вместе с мужем за счет отработанного времени на 18 дней. Законно ли они заставляют меня отрабатывать 3 недели?

, Светлана, г. Краснокаменск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Требование работодателя формально незаконно.

Однако в его предложении, возможно, есть смысл: возможно, расчет дней отпуска был сделан «авансом», и при увольнении может возникнуть ситуация, что с Вас должна быть удержана разница. Для того, что бы ничего не удерживать, Вам предлагают отработать дополнительно неделю и покрыть таким образом образовавшуюся разницу.

Посоветуйтесь с бухгалтерией и отделом кадров, что для Вас выгодней.

Светлана
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо большое за ответ.