Можно ли работать в нотариальной палате, если было привлечение к уголовной ответственности?

Собираюсь поступить в ВУЗ на юр. фак. на кафедру гражданского права. К уголовной ответственности было привлечение, дело закончилось примирением сторон. Смогу ли я устроиться в нотариальную палату?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Привожу Вам отдельные части ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 2 Основ. Нотариус в Российской Федерации

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.
Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

Возможно, что имеется ведомственное разъяснение п. 3 приведенной статьи, которого я не нашел. Если исходить из этого пункта и содержания Вашего вопроса, факт привлечения Вас к уголовной ответственности не должен быть препятствием для работы нотариусом. Полагаю, что, окончив юрфак и работая по специальности для наработки стажа, Вы сами найдете точный ответ. А возможно, что к тому времени и законодательство изменится.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!